Якутск, 28.10.2024, 12:38

Пьяный водитель смертельно сбил человека - какие последствия его ждут?

Вопрос №24247386 из г. Якутск
опубликован 28.10.2024, 12:38
Здравствуйте, в тёмное время суток не видя человека лежачего проехал на машине что привело смерть лежачего, водитель был в состоянии олкогольном, что ему теперь грозит
Лучший ответ
Рекомендуется

судить будут по ч.4 ст. 264 УК РФ.

28.10.2024, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовная ответственность.

28.10.2024, 12:39

Данный человек будет привлечен к уголовной ответственности

28.10.2024, 12:40

Лола, грозит уголовная ответственность.

28.10.2024, 12:40

Это зависит от следствия и суда. Неустранимые сомнения толкуются в пользу подозреваемого.

28.10.2024, 12:42

Здравствуйте,

В данном случае водитель ТС может быть привлечен к административной или уголовной ответственности в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Если он был за рулем в состоянии алкогольного опьянения, то ему может быть применена административная ответственность в виде штрафа, лишения прав или административного ареста. Если в результате ДТП пострадал пешеход, то водитель ТС может быть привлечен к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью, что может повлечь за собой наказание в виде лишения свободы на определенный срок или ограничения свободы. Конечное решение по делу принимается судом на основании представленных доказательств.

28.10.2024, 12:43
Оценка автора вопроса:

Сядет

28.10.2024, 12:44

Грозить может ответственность только в том случае, если была техническая возможность предотвратить наезд. В таких случаях экспертизу нужно проводить автотехническую.

28.10.2024, 12:49

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли запросить или написать ходатайство о независимой экспертизе ,если суд по ук уже идёт?

18.12.2024, 14:39

Можно.

18.12.2024, 14:42
Оценка автора вопроса: