Ростов-на-Дону, 28.10.2024, 12:43

Развели мошенники меня и знакомого

Вопрос №24247399 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.10.2024, 12:43
Ситуация следующая. Связался с мошенниками по вопросу обучения на криптобирже. После двух дней обучения, мне предложили взять кредит. Взяв, я отправил якобы себе на счёт криптобиржи и начал с помошником-мошенником торговать криптовалютой (сайт и биржа были фейеовыми, счёт куда я отправлял деньги тоже был фейковый). Через какое-то время мне предложили вывести заработанные деньги, но нужен был ещё один человек который поможет "синхронизировать" счета. Когда такой человек нашёлся, я ему предложил помочь, он согласился, взял кредиты и перевёл на мой счёт, а я уже мошенникам. Теперь я торчу банку 400+ тысяч рублей и человек которому предложил взял кредитов на 1+ миллион рублей. Кредит не выплачивали больше полугода, у знакомого арестовали счета и у него теперь только прожиточный минимум, у меня ещё не арестовали. Знакомый собирается банкротиться, а я пока что не могу понять что лучше сделать, сумма меньше намного. Юристы, подскажите что делать. Заявление в полицию написано, все счета куда переводил, все номера с которых звонили, скрины есть, всё отнёс в полицию. Один адвокат сказал что банкротиться надо, другой сказал что можно написать заявление в банк чтобы мне провели реструктуризацию и я оплатил только тот кредит который взял, без процентов. Третий адвокат сказал что это гиблое дело и скорее всего если знакомый на меня напишет заявление то, будет суд и заставят выплачивать его долг в 1+ миллион рублей и свой. Что делать, подскажите пожалуйста? Как поступить? А то уже подумываю на СВО отправиться от безвыходности...
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать в кого заявление на банк взыскание суммы переведённой потом банк предоставит данные получателя платежей и вы поменяете ответчиков.

Но это же всё подставные лица бомжи всякие маргиналы иные продавцы по наивности свои карты поэтому реально денег его никогда не увидите.

Кроме того

28.10.2024, 13:36

Денег вы не вернете, но и кредит друга на вас не повесит суд.

28.10.2024, 12:44

Мне адвокат сказал что знакомый может на меня написать заявление, что он мне перекинул средства, а обратно их не получил, хотя договаривались что верну. Но письменно нигде не подкреплялось

28.10.2024, 12:46

если деньги были переведены на вашу карту - дру взыщет с вас неосновательное обогащение в данной сумме.

28.10.2024, 12:48

Разумеется друг может взыскать свою сумму которую вам перевёл

28.10.2024, 13:44

Ситуация плачевная. Деньги ваш друг переводил вам, придётся все возвращать.

28.10.2024, 12:51

Подскажите, как поступить в такой ситуации? Какие у меня есть варианты?

28.10.2024, 13:01

Банкротится

28.10.2024, 13:11