Можно ли отказаться от присвоения звания лейтенант медицинской службы при призыве в армию?
Источник: Положение о порядке прохождения военной службы, статья 21, пункт 2, подпункт "в".
"Гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность".
Таким образом, воинское звание лейтенант медицинской службы не будет присвоено, если военнослужащего не назначат на офицерскую должность, связанную с медициной (и чтобы профиль мед.образования совпадал).
Медикам нет
«В»: ограниченно годен — молодые люди с такой категорией не проходят срочную службу и сразу зачисляются в запас;
в институте военной кафедры не было
какой вуз он заканчивал и в каком году?
Вообще-то в РФ все врачи военнообязанные.