Пользователь 9111.ru

Операция без показаний, зато с последствиями

Здравствуйте! В феврале этого года мне в частной клинике (платно) сделали операцию на коленном суставе, сейчас выяснилось (с помощью других врачей), что показаний к операции не было изначально. Длительное время продолжала лечение в той же клинике, но состояние после операции стало хуже, чем было до неё. Там же сделали повторную операцию, которая была уже противопоказана, как сейчас говорят врачи, к которым я попала после. До такого лечения я нормально ходила, сейчас у меня не сгибается и не разгибается нога, а я была спортсменкой, выступала на соревнованиях и тренировала людей. Сейчас грозит замена сустава из-за неадекватного лечения, так как ничего не помогает из консервативных мер. Обратилась с претензией к руководству клиники, пожтверждать факт её получения отказались, ответ дали в течение 30 дней, хотя в договоре указано 14 дней на решение претензий. Запросили дополнительные сведения, предоставила, их получение все-таки подтвердили, с этого времени прошло ещё 14 дней - ответа нет. Подскажите, пожалуйста, куда сейчас я могу обращаться и стоит ли все-таки ждать этот ответ?
Лучший ответ

Вам нужно получить выписки и всю историю болезни. После сделать экспертизу на предмет необходимости и правильности полученного лечения. После этого подать претензию с указанием сумм морального вреда, которые вы хотите получить за причинение вреда и возврат уплаты медицинских услуг. В претензии установите срок, предположим 10 дней нет ответа идите в суд. Также я вам порекомендовала в экспертизу поставить вопрос о потере трудоспособности. Возможно в действиях медработников будут признаки состава преступления. выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ);

халатность (ч. 2 ст. 293 УК РФ).

Обращаться нужно с иском о защите прав потребителей в суд. Ссылаться в иске необходимо на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть договор и факт оплаты мед. услуг, документы на руках?

Да, все есть. Правда, выписки они мне не все давали на руки, но договор и обследования имеется

Обращайтесь в страховую организацию по омс с заявлением о проведении экспертизы качества мед помощи. По результатам обращайтесь в суд и СКР.

Можете обратится в областной Минздрав с жалобой на действия медиков.

Или обратится в суд за зашитой своих прав, согласно закона о защите прав потребителей РФ.