Омск, 28.10.2024, 16:42

ЕДВ при категории д

Вопрос №24248029 из г. Омск
опубликован 28.10.2024, 16:42
Здравствуйте, отца комиссовали с категорией д и третьей группой инвалидности. В заключении ВВК указано, что заболевания получены в период прохождения службы (контрактник). Из-за этой формулировки военкомат отказывается принимать документы, якобы это не военная травма. Отец получил инсульт на сво. Как нужно действовать в данном случае? Подавать в суд на госпиталь из-за неправильной формулировки? Направили письмо в госпиталь, чтобы они изменили формулировку и в военкомат, чтобы они дали ответ (официальный отказ)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для начала необходимо обжаловать заключение ВВК в вышестоящую ВВК - это филиалы Главного центра военно-врачебной экспертизы МО РФ. Если и там отказ, то обжалование в суде. Если не подадите жалобу в филиал ГЦВВЭ МО РФ, суд откажет в иске, т.к. не пройдена эта стадия обжалования.

28.10.2024, 17:35
Оценка автора вопроса:

Сабрина, вначале обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру, а затем по результатам её проверки в суд. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

28.10.2024, 16:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Сабрина. Как я понимаю, страховую выплату ваш отец получил или должен получить. Вопрос касается единовременного пособия по Федеральному закону № 306-ФЗ. Где был инсульт первоначально?

28.10.2024, 17:29

Здравствуйте, не получил единовременную выплату, так как военкомат отказывается принимать документы и отправлять в СОГАЗ из-за того, что в заключении ввк не указана причинно-следственная связь: военная травма. Инсульт получен на сво.

28.10.2024, 23:09

Если вы спрашиваете про выплату по Указу № 98, то права на нее нет. Инсульт это не ранение. Если кто-то из юристов будет гарантировать получение этой выплаты при этом оплатить юридические услуги нужно вперед, предупреждаю: это деньги на ветер. Сначала вы заплатите за обращения в военную прокуратуру, потом заплатите за исковое заявление в суд. Вас разведут примерно на 70 --150 тысяч ( 70 - это только в прокуратуру). Результата не будет.

28.10.2024, 17:48