Можно ли отменить Запрет на въезд в РФ (иностранному гражданину) каким нибудь способом?

Добрый день, моего мужа забрали 25.09.24 сотрудники МВД и при проверке в отделе обнаружили что у него есть запрет на въезд в РФ.. находился он законно Сам прикол в том что мы въехали в Мск 18.05.23 года через аэропорт Домодедово! И его при проверка впустили в страну, за это время он ничего не нарушал… (было одно но! Из прошлого… он был судим за разбой отсидел он 2 года.. по-моему 2021 году вышел на свободу.. тогда мы не знали друг-друга.. не знание законов не освобождает от ответственности говорят.. но что же поделать если нет знаний…😔💔 оказывается таким образом он нарушил закон попав в тюрьму.. ему нужно было сразу уехать а ему при освобождение ничего не говорили и паспорт его не выдали…) таким образом он остался в России и восстановил свой паспорт через посольство Таджикистана.. и сделав регистрацию он находился дальше.. а далее мы с ним уехали 18.04.23 года и через месяц вернулись назад… Мне объяснили ситуацию тем, что это вина службы ОВМ.. то что не внесли его в базу данных ранее.. а внесли его после прилета в РФ.. а теперь такая ситуация..: мы с ним поженились (загс) 18.02.23 а 22.12.23 я родила малыша.. могу ли я пойти в суд и подать заявление об отмене решение? Так как мы были женаты ДО того как его внесли в базу.. а в базу его внесли 26.10.23 го и я и малыш являемся гражданами Российской Федерации. . он кормилец семьи.. я не смогу уехать с маленьким ребенком..
Лучший ответ

Для обжалования запрета на въезд можно ссылаться на следующие нормы законодательства:

1. Федеральный закон от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ "О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства". Этот закон регулирует правила учета и контроля за иностранными гражданами на территории России.

2. Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ "Об обязательном порядке уведомления об убытии". Данный закон касается уведомления о нарушении миграционного законодательства и может быть актуален, если ваш муж не был должным образом уведомлён о запрете.

3. Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ): Важно упомянуть, что ст. 218 КАС РФ предоставляет право гражданам оспаривать решения административных органов, касающиеся их прав и законных интересов. Вы можете использовать эту статью для подачи иска в суд.

Вы можете собрать все необходимые документы, подтверждающие вашу ситуацию (свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие законное пребывание в России), и обратиться за юридической помощью для составления искового заявления.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени.

Можете попробовать обжаловать действия сотрудника ОВМ по ст. 218 КАс РФ, но перспектив почти нет.

Если это не произошло до прилета, то после прилета тоже самое .

Жаль что Вам Ваш любимый человек, это не озвучил при знакомстве.

Всег доброго вам.