Москва, 28.10.2024, 17:09

Можно ли отменить Запрет на въезд в РФ (иностранному гражданину) каким нибудь способом?

Вопрос №24248091 из г. Москва
опубликован 28.10.2024, 17:09
Добрый день, моего мужа забрали 25.09.24 сотрудники МВД и при проверке в отделе обнаружили что у него есть запрет на въезд в РФ.. находился он законно Сам прикол в том что мы въехали в Мск 18.05.23 года через аэропорт Домодедово! И его при проверка впустили в страну, за это время он ничего не нарушал… (было одно но! Из прошлого… он был судим за разбой отсидел он 2 года.. по-моему 2021 году вышел на свободу.. тогда мы не знали друг-друга.. не знание законов не освобождает от ответственности говорят.. но что же поделать если нет знаний…😔💔 оказывается таким образом он нарушил закон попав в тюрьму.. ему нужно было сразу уехать а ему при освобождение ничего не говорили и паспорт его не выдали…) таким образом он остался в России и восстановил свой паспорт через посольство Таджикистана.. и сделав регистрацию он находился дальше.. а далее мы с ним уехали 18.04.23 года и через месяц вернулись назад… Мне объяснили ситуацию тем, что это вина службы ОВМ.. то что не внесли его в базу данных ранее.. а внесли его после прилета в РФ.. а теперь такая ситуация..: мы с ним поженились (загс) 18.02.23 а 22.12.23 я родила малыша.. могу ли я пойти в суд и подать заявление об отмене решение? Так как мы были женаты ДО того как его внесли в базу.. а в базу его внесли 26.10.23 го и я и малыш являемся гражданами Российской Федерации. . он кормилец семьи.. я не смогу уехать с маленьким ребенком..
Лучший ответ
Рекомендуется

Для обжалования запрета на въезд можно ссылаться на следующие нормы законодательства:

1. Федеральный закон от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ "О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства". Этот закон регулирует правила учета и контроля за иностранными гражданами на территории России.

2. Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ "Об обязательном порядке уведомления об убытии". Данный закон касается уведомления о нарушении миграционного законодательства и может быть актуален, если ваш муж не был должным образом уведомлён о запрете.

3. Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ): Важно упомянуть, что ст. 218 КАС РФ предоставляет право гражданам оспаривать решения административных органов, касающиеся их прав и законных интересов. Вы можете использовать эту статью для подачи иска в суд.

Вы можете собрать все необходимые документы, подтверждающие вашу ситуацию (свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие законное пребывание в России), и обратиться за юридической помощью для составления искового заявления.

28.10.2024, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени.

Можете попробовать обжаловать действия сотрудника ОВМ по ст. 218 КАс РФ, но перспектив почти нет.

Если это не произошло до прилета, то после прилета тоже самое .

Жаль что Вам Ваш любимый человек, это не озвучил при знакомстве.

Всег доброго вам.

28.10.2024, 17:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если ваш муж действительно был внесен в базу данных после его законного въезда в Россию, это может быть основанием для обжалования решения о запрете. В соответствии с статьей 14 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", если вина в внесении человека в базу данных лежит на органах власти, это может быть основанием для легализации его статуса.

Согласно статье 12 Семейного кодекса РФ, права добросовестного супруга защищаются, и если вы в законном браке, это тоже должно учитываться. Также ст. 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод гарантирует право на семейную жизнь.

Статья 51 Семейного кодекса РФ обязывает суды учитывать интересы детей при принятии решений, что может повлиять на ваше дело.

: Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании незаконным решения о запрете въезда. Для этого соберите все имеющиеся доказательства, включая документы о вашем браке, рождении ребенка и любые другие подтверждения.

28.10.2024, 18:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можно пробовать.

В таких ситуациях даже московские суды идут навстречу, иногда прощают

28.10.2024, 19:30

Здравствуйте Маржона

Давайте по порядку изложу:

Правила принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства (утв. постановлением Правительства РФ от 14 января 2015 г. N 12) С изменениями и дополнениями от:13 октября 2017 г., 23 августа 2021 г. Порядок принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства (далее - решение о неразрешении въезда) при наличии оснований, предусмотренных статьей 26 и частью первой статьи 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию

___

Если с момента нарушения правил въезда в РФ и выезда с РФ истек 1 год , то можно говорить о том, что привлечение вашего мужа к административной ответственности за нарушение режима пребывания в РФ носит незаконный характер в связи с истечением срока по ст.4.5 КоАП РФ

У вас есть все основания обжаловать принятое решение о не разрешении въезда в РФ с соблюдением правил предусмотренных ст.218-219 КАС РФ .

При этом обстоятельствами отмены принятого решения могут служить наличие на территории РФ семьи, что подразумевает тесную связь с Россией.

29.10.2024, 02:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если ваш муж действительно был внесен в базу данных после его законного въезда в Россию, это может быть основанием для обжалования решения о запрете. В соответствии с статьей 14 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", если вина в внесении человека в базу данных лежит на органах власти, это может быть основанием для легализации его статуса.

Согласно статье 12 Семейного кодекса РФ, права добросовестного супруга защищаются, и если вы в законном браке, это тоже должно учитываться. Также ст. 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод гарантирует право на семейную жизнь.

Статья 51 Семейного кодекса РФ обязывает суды учитывать интересы детей при принятии решений, что может повлиять на ваше дело.

: Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании незаконным решения о запрете въезда. Для этого соберите все имеющиеся доказательства, включая документы о вашем браке, рождении ребенка и любые другие подтверждения.

29.10.2024, 13:43