Симферополь, 28.10.2024, 18:24

Можно ли сдавать часть дома туристам, если живешь сам на другой?

Вопрос №24248270 из г. Симферополь
опубликован 28.10.2024, 18:24
Здравствуйте. Мне была выделена земля под жилищное строительство. На этом участке построил жилой дом трехэтажный небольшой. На первом этаже живу сам с семьей, второй и третий сдаю туристам. Можно ли так делать? Является ли это нарушением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нина Васильевна. То, что вы делаете, законом не запрещено. Однако, вы должны уплачивать налог с получаемых доходов. Если вы сдаете дом систематически, то надо получать статус ИП.

28.10.2024, 18:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но кадастр настаивает, что несмотря на то, что на первом этаже живем постоянно с семьей, второй и третий используются, как гостиница в летний период ( июль- сентябрь),А это, как они считают, использование земли не по назначению.

28.10.2024, 18:33

ИП открыто, налог оплачивается. Привязался кадастр. Налоговая вопросов не имеет. Только кадастр

28.10.2024, 18:36

К кому можно обратиться по этому вопросу в Симферополе, чтобы дали письменное разъяснение для кадастра. Спасибо . Имею ввиду к юристу, занимающимися какими вопросами?

28.10.2024, 18:40

Нина Васильевна, можете так делать, не является нарушением.

28.10.2024, 18:27

Нормально.

28.10.2024, 18:29

для того чтобы не было проблем с налоговой лучше оформить ИП...

28.10.2024, 18:33

Нет. Ответ не понравился. Я даже не о том спрашивала

31.10.2024, 10:14

Ответ свой формулируйте как надо. Как задали вопрос - так и ответ получили.

31.10.2024, 10:19

Земля выделена под жилищное строительство. На участке построен дом. Первый этаж которого используется под жилье непосредственно моей семьей. Второй и третий этажи сдаются туристам в летний период времени . Площадь одного этажа 160 кВ. м. Вопрос? Имею ли я право сдавать туристам второй и третий этажи дома, если земельный участок был отведен под жилищное строительство. Спасибо

31.10.2024, 10:48