Саратов, 28.10.2024, 18:52

Приватизация и отказ от неë несовершеннолетнего

Вопрос №24248360 из г. Саратов
опубликован 28.10.2024, 18:52
Здравствуйте. Может ли ребёнок 16 лет не участвовать в приватизации квартиры, где прописана мама, если он прописан с отцом в другой квартире и имеет в собственности 1/4 часть этой квартиры
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Виктория Валерьевна.

Если ребёнок не зарегистрирован в квартире, которую собираются приватизировать, он невправе участвовать в приватизации. В приватизации участвуют только лица, зарегистрированные в квартире.

28.10.2024, 18:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но он же несовершеннолетний, он не пойдёт автоматически с мамой?

28.10.2024, 18:59

Нет, "автоматом" не приватизируют. Кроме того, возможно, он с отцом уже участвовал в приватизации, раз у него есть доля в квартире отца

28.10.2024, 19:09

В приватизации ребёнок не участвовал. Долю получил, т. к. квартира , в которой проживает, куплена на мат.капиталл.Квартира, которую собираемся приватизировать, бабушкина. В ней прописана только я.

28.10.2024, 20:10

Нельзя лишить его такого права

28.10.2024, 18:53

А если ему это не надо по каким -либо причинам

28.10.2024, 18:56

Если не прописан с вами и не выписывали его ранее, то можете только на себя приватизировать. В ином случае он сам позже может оспорить приватизацию.

28.10.2024, 19:01

Если он ранее был зарегистрирован в этой квартире, то будет участвовать в приватизации. Для того, чтобы он мог отказаться от приватизации, нужно согласие опеки, а она такого согласия не даст.

28.10.2024, 19:19

В этой квартире он никогда не был зарегистрирован. Он собственник другой квартиры и прописан там

28.10.2024, 19:27

Прописан и проживает в квартире, купленой по мат. капиталлу

28.10.2024, 19:30