Как избежать оплаты госпошлины при погашении задолженности по коммунальным платежам до судебного процесса?
если рассмотрения не будет ,то и гос.пошлину не надо будет оплачивать...покажите суду квитанции до рассмотрения дела и суд откажет мстцу,и тогда не надо будет оплачивать гос.пошлину
Александр доброго вечера,
За примерением сторон, рекомендую
Согласно ст 101 ГПК РФ в случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
Предлагайте истцу мировое соглашение.
Поясните, если долг будет выплачен ещё до решения суда, всё равно мне придётся оплачивать госпошлину? Так значит нет смысла досрочной оплаты? Я прав???
Можете оплатить и в суде предложить Истцу оставить иск без рассмотрения ,тогда Истец сможет использовать эту пошлину в другом деле (она не именная) или вернуть - подав заявление в ИФНС