Ярославль, 28.10.2024, 22:47

Является ли уведомление через заказное письмо по адресу регистрации юридически действительным и с какого момента начинаются сроки?

Вопрос №24248884 из г. Ярославль
опубликован 28.10.2024, 22:47
Здравствуйте. Мой ребенок учится в школе. Администрация школы хочет направить мне заказное письмо на почту по адресу регистрации. Считается ли что я уведомлена юридически и с какого момента?
Лучший ответ
Рекомендуется

Считается что уведомлены надлежащим образом с момента получения письма на почте.

28.10.2024, 22:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А если я не пойду на почту и не получу письмо? Что в этом случае произойдет?

28.10.2024, 22:56

Если сообщение поступило адресату, но не было ему вручено или он с ним не ознакомился по причинам, которые от него зависят, оно все равно считается доставленным (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Например, в случае, когда письмо было возвращено по истечении срока хранения в отделении связи, поскольку адресат уклонился от его получения (п. 67 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25).

28.10.2024, 23:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если администрация всего-лишь "хочет", то это вообще никак не считается.

28.10.2024, 22:50

Будет являться юридически значимым обстоятельством ,с момента поступления письма на вашу почту .А что в данном случае происходит? о чем вас хотят уведомить? почему не хотите просто получить на руки?

28.10.2024, 22:52

Дело в том что они хотят направить мне письмом документы, которые я не хочу на руки получать. Эти направления считаю незаконными и нарушающими права ребенка. Поэтому если письмо не буду забирать то получается что я его не получала

28.10.2024, 22:55

Видите ли то ,что вы его не получили ,не значит,что это

Эти направления считаю незаконными и нарушающими права ребенка.

28.10.2024, 22:57
Оценка автора вопроса: