Привет у меня вопрос, если шашка лежит просто в машине имеет ли право сотрудник ГИБДД выписать штраф на 5000
Петр!
Нужно понимать всю глубину наших глубин!
Проблемы у вас могут возникнуть с любым ножом из охотничьего магазина, если к нему нет никаких документов или вы не сможете внятно и убедительно втереть гаишнику, что вы казак или спортсмен , следующий к месту проведения соревнований по бланкированию. Тут всё будет решаться от того, отвечает ли ваш клинок признакам холодного оружия, которые перечислены всё в том же законе (мутнейшем) 150-ФЗ.
Но есть нюансы. Первый – инспектор ДПС не может самостоятельно признать даже двуручный меч таковым. Нужна криминалистическая экспертиза. Второй - он радостно изымет у вас металлический предмет, похожий на вострое страшное оружие и выдаст вам акт. Замучаетесь потом пыль глотать возвращая свое имущество, если вы не спортсмен шабельник или не имеете охотничьего билета.
Просвещайтесь вот тут: www.consultant.ru
НЕТ. НЕ ИМЕЕТ