Иваново, 29.10.2024, 11:22

Истец не платил гос пошлины, апелляционная жалоба

Вопрос №24249702 из г. Иваново
опубликован 29.10.2024, 11:22
Истец не платил гос пошлины, на основании того что банкрот. Я ответчик мне нужно апелляционную жалобу подать. Писать заявление так же на тяжелое мат положение, что безработный. Чтобы апелляцию приняли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Илья !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, при подаче Апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции оплачивается государственная пошлина согласно подп.19 пункта первого статьи 333.19 Налогового кодекса РФ гражданами в размере 3000 рублей.

Во-вторых, согласно статье 90 ГПК РФ основания и порядок освобождения от уплаты государственной пошлины, уменьшения ее размера, предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В-третьих, согласно пункту второго статьи 333.19 Налогового кодекса РФ Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.

Поэтому Вы вправе, если не можете оплатить госпошлину в размере 3000 рублей при подачи Апелляционной жалобы, приложить к ней обоснованное ходатайство с доказательствами нужными об освобождении Вам от уплаты госпошлины или об её уменьшении.

Что решит суд, потом будет видно, гадать сейчас или предполагать нет смысла.

В-четвертых, но уплата госпошлины за подачу Апелляционной жалобы, это малая для Вас проблема, а большая проблема, это подготовить обоснованную с ссылкой на Законы и на доказательства с учетом положений статьи 330 ГПК РФ саму Апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Это не просто !

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос №24249702 было для Вас полезным.

29.10.2024, 11:47

Можете попытаться подать такое ходатайство

29.10.2024, 11:23

Пишите, чего хотите, суд не обязан безработных освобождать...

29.10.2024, 11:24

Банкротов почему тогда освобождает ?

А ???

29.10.2024, 16:45

Суд спросите

29.10.2024, 16:48

Да, право суда предоставить отсрочку уплаты гос.пошлины за подачу жалобы, однако это только его право, а не обязанность.

29.10.2024, 11:24

Подавайте жалобу, суд рассмотрит её.

29.10.2024, 11:28

Вы можете попросить отсрочку уплаты госпошлины. Как правило, отсрочку предоставляют до следующего судебного заседаний.

29.10.2024, 11:29

Подавайте заявление об освобождении от оплаты госпошлины.

29.10.2024, 11:30