LSN Messenger
Казань, 29.10.2024, 14:36

Как не платить кредит по истечении сроков давности?

Вопрос №24249995 из г. Казань
опубликован 29.10.2024, 14:36
Здравствуйте! 25 октября 2024 г. Сбербанк списал с карты имеющиеся на ней 2000. Предоставили приказ из суда от августа этого года, где указано что ООО ПКО Феникс обратилось в суд о взыскании долга по кредитному договору от 20.06.2012 г. Суд постановил взыскать долг за период с 2012 по 2022 годы в сумме 118658,20 и госпошлину 1787 руб. Был или нет этот кредит я уже не помню. В суд меня не приглашали и о подобном иске не извещали. Срок для обжалования давно истек. Можно что-то сделать, чтобы не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если судебный приказ не получали ..подайте возражения на него с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений

29.10.2024, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Необходимо написать заявление об отмене судебного приказа.

29.10.2024, 14:37

Надо возражение писать на отмену приказа. Потом заявление о повороте судебного решения.

29.10.2024, 14:37

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.

29.10.2024, 14:38

Если это судебный приказ ст. 127 ГПК РФ, то нужно восстанавливать срок для подачи возражения, и пробовать отменять приказ.

29.10.2024, 14:39

Валентин, подавайте в суд заявление о восстановлении срока и возражения на судебный приказ. Если приказ не получали, то его получится отменить.

29.10.2024, 14:40

Обращалась к приставам по месту жительства, чтобы написать заявление в суд о восстановлении сроков для обжалования. Они ответили, что раз приказ из суда другого района, туда и обращайтесь. Выехать за 600 километров нет возможности, а дозвониться приставам в этом районе невозможно, от слова совсем. Должны ли наши приставы мне помочь или действительно только в тот район надо ехать?

29.10.2024, 14:44

Почтой России письмо направить нужно.

29.10.2024, 14:52

Приставы этим не занимаются вообще. Надо лично Вам подавать в суд, вынесший приказ, письменные возражения. Не можете поехать в тот город за 600 км, заключите договор с юристом в том городе, оформите на него доверенность у нотариуса, заплатите ему за работу, юрист всё сделает за Вас. Выбор у Вас только между личной поездкой за 600 км, и договором с юристом.

29.10.2024, 14:54

Судебные приставы этим не занимаются.

Сами пишите и отправляйте по почте России

29.10.2024, 15:01

Приставы не занимаются вашей проблемой.

Если пристав возбудил ИП, тогда вы пишите заявление об оставлении прожиточного приставу, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ и направляете документы либо через Госуслуги,либо Почтой России.

29.10.2024, 20:24
Прикреплённые файлы:

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

29.10.2024, 14:52

Можно. Необходимо восстановить срок на отмену судебного приказа и отменить его.

29.10.2024, 15:01

Что бы прекратить исп.производство, нужно восстановить срок и отменить судебное постановление. Ключевой момент аргументировать уважительность пропуска срока. Если суд мировой, то такое заявление можно направить на эл.почту судебного участка

29.10.2024, 15:20

если СП подан в Сбербанк напрямую,то подавайте заявление об оставлении должнику прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в Республике он ниже - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ.

В суде получайте СП, знакомьтесь с делом и подавайте свои возражения на исполнение СП + ходатайство о восстановлении срока для их подачи + документально подтверждайте уважительность причин не получения СП.

После отмены СП в Сбер подаёте заявление о прекращении удержаний и предоставляете Определение суда.

Через ст. 443 ГПК РФ можете вернуть удержанные деньги и через пристава взыскать их обратно.

29.10.2024, 20:21