Что ССП должны указать в описании нереализованного имущества, акция обыкновенная именная, имеет бездокументарную форму выпуска
Согласно Федеральному закону "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ, а также Гражданскому кодексу Российской Федерации, в описании нереализованных акций должны быть указаны следующие данные:
1. Номинальная стоимость акций – указывается в уставе акционерного общества и представляет собой общую стоимость выпущенных акций, поделённую на их количество.
2. Государственный регистрационный номер выпуска акций – уникальный идентификатор, присваиваемый каждой эмиссии акций Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) или Центральным банком РФ.
3. Количество акций – общее число акций, предлагаемых взыскателю.
4. Оценочная стоимость акций – рыночная цена акций, установленная независимым оценщиком.
5. Стоимость акций, предлагаемая взыскателю – цена, по которой предлагается приобрести акции.
6. Информация о владельце акций (по возможности) – имя или наименование лица, которому принадлежат акции.
7. Реестр акционеров – указание реестра, в котором зарегистрированы акции, и контактная информация регистратора.
Эти данные необходимы для того, чтобы потенциальный покупатель мог получить полное представление о приобретаемом имуществе и принять взвешенное решение.
Перед принятием решения о приобретении акций руководитель должен учесть несколько факторов:
1. Рыночную стоимость акций: Оценивает текущую рыночную цену акций и сравнивает её с предложенной стоимостью.
2. Перспективы роста стоимости акций: Анализирует финансовое состояние эмитента, перспективы развития бизнеса и возможные риски.
3. Доходность акций: Рассматривает дивидендную политику компании и потенциальную доходность вложений.
4. Регистрационные данные: Проверяет реестр акционеров и регистратора для подтверждения легитимности акций.
5. Дополнительные издержки: Учтёт возможные расходы на хранение, регистрацию и продажу акций.
После приобретения акций руководитель может выбрать один из нескольких путей:
1. Хранение акций: Акции могут быть размещены на депозитарий или брокерский счёт для последующего управления.
2. Продажа акций: Можно продать акции на фондовом рынке через брокера или самостоятельно найти покупателя.
3. Использование акций для получения дивидендов: Держатель акций может получать дивиденды, если компания выплачивает их своим акционерам.
4. Участие в управлении компанией: Владельцы крупных пакетов акций могут участвовать в собрании акционеров и влиять на принятие стратегических решений.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Пристав не вполне прав - не читал, видимо про ценные бумаги -
Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О рынке ценных бумаг" (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.09.2024)
Статья 7. Депозитарная деятельность
и
ГК РФ Статья 142. Ценные бумаги
Оспаривайте деяния пристава в порядке подчинённости -
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"
Как обжаловать действия (бездействие) судебного пристава в порядке подчиненности
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
или в порядке ст . 64.1 того же ФЗ-229 просите уточнить сведения...
Кота в мешке не обязаны брать !
Здравствуйте
Ольга
Процедура возврата нереализованного имущества должника описана в ст.87 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в которой говориться, что взыскатель может оставить имущество за собой
Форма уведомления об оставлении имущества за взыскателем направляемая приставом взыскателю утверждена в Приложении N 13 к
Приказу ФССП России от 04.05.2016 N 238 (ред. от 25.10.2019) "Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства"
Приложение N 13. Акт о передаче нереализованного имущества должника взыскателю
___
Из описания акций можно обратиться в реестр держателей акций для уточнения по вопросу их продажи в последствии самим взыскателем
___
Образец уведомления
Приложение N 13
к приказу ФССП России
от _________ N ____
АКТ
о передаче нереализованного имущества должника взыскателю
"__" ___________ г.
______________________
(место составления)
Начало: "__" часов "__" минут
Окончание: "__" часов "__" минут
Судебный пристав-исполнитель __________________________________________
(наименование и адрес структурного
подразделения
__________________________________________________________________________,
территориального органа ФССП России, Ф.И.О. судебного
пристава-исполнителя)
Судебный пристав-исполнитель при директоре Федеральной службы судебных
приставов - главном судебном приставе Российской Федерации Управления по
исполнению особо важных исполнительных производств ________________________
______________________________________________________________________,
(адрес подразделения, Ф.И.О. судебного пристава)
в рамках исполнительного производства от "__" ________________ N _________,
возбужденного на основании исполнительного документа ______________________
___________________________________________________________________________
(наименование исполнительного документа,
его реквизиты, Ф.И.О. (наименование) и адрес должника
и взыскателя, предмет исполнения)
в присутствии понятых, ознакомленных с правами и обязанностями понятых в
соответствии со статьей 60 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об
исполнительном производстве":
1. ________________________________________________________________________
(Ф.И.О., место жительства понятого, реквизиты документа,
удостоверяющего личность понятого)
2. _______________________________________________________________________,
удостоверяющего личность понятого)
с участием ________________________________________________________________
(Ф.И.О., адрес)
передал взыскателю имущество, арестованное по акту от "__" _______________.
Передано следующее имущество:
N п/п
Описание имущества (наименование, существенные характеристики)
Кол-во
Общая стоимость без учета НДС (руб.)
Примечание
Итого _______ наименований на сумму ____________________ без учета НДС.
(сумма цифрами
и прописью)
_________________________
(подпись понятого)
_______________________
(подпись понятого)
Указанное в настоящем акте имущество получил __________________________
(подпись лица, принявшего имущество, дата) (расшифровка подписи)
Заявления и замечания по поводу передачи имущества:
_________________________
(подпись понятого)
_______________________
(подпись понятого)
Действия судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы в порядке
подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или
оспорены в суде в десятидневный срок.
С порядком и сроком обжалования действий судебного пристава-исполнителя
ознакомлен ________________________________________________________________
(подпись должника или его законного (расшифровка подписи)
представителя)
Судебный пристав-исполнитель
(подпись)
(расшифровка подписи)
Понятые:
1.
(подпись)
(расшифровка подписи)
2.
(подпись)
(расшифровка подписи)
Иные лица
(подпись)
(расшифровка подписи)
К и/п N ____________
------------------------------
___
С уважением
Если вы считаете, что действия судебного пристава неправомерны или некорректны, у вас есть право на обжалование:
1. Порядок подчиненности: Согласно статье 123 ФЗ-229, вы можете подать жалобу на действия (или бездействие) судебного пристава вышестоящему должностному лицу.
2. Уточнение сведений: Вы также можете обратиться с просьбой об уточнении сведений (статья 64.1 ФЗ-229). Укажите, что вы не имеете полной информации о акциях и необходимость в этом.