Что ССП должны указать в описании нереализованного имущества, акция обыкновенная именная, имеет бездокументарную форму выпуска

Что ССП должны указать в описании нереализованного имущества, акция обыкновенная именная, имеет бездокументарную форму выпуска, предлагаемое взыскателю? В описании указана номинальная стоимость и госномер выпуска, количество, оценка и стоимость. Чьи это акции, в каком они реестре, где их искать, ничего нет. Как руководителю принять решения, оставлять или нет данные акции за собой? И куда их дальше девать?
Лучший ответ

Согласно Федеральному закону "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ, а также Гражданскому кодексу Российской Федерации, в описании нереализованных акций должны быть указаны следующие данные:

1. Номинальная стоимость акций – указывается в уставе акционерного общества и представляет собой общую стоимость выпущенных акций, поделённую на их количество.

2. Государственный регистрационный номер выпуска акций – уникальный идентификатор, присваиваемый каждой эмиссии акций Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) или Центральным банком РФ.

3. Количество акций – общее число акций, предлагаемых взыскателю.

4. Оценочная стоимость акций – рыночная цена акций, установленная независимым оценщиком.

5. Стоимость акций, предлагаемая взыскателю – цена, по которой предлагается приобрести акции.

6. Информация о владельце акций (по возможности) – имя или наименование лица, которому принадлежат акции.

7. Реестр акционеров – указание реестра, в котором зарегистрированы акции, и контактная информация регистратора.

Эти данные необходимы для того, чтобы потенциальный покупатель мог получить полное представление о приобретаемом имуществе и принять взвешенное решение.

Перед принятием решения о приобретении акций руководитель должен учесть несколько факторов:

1. Рыночную стоимость акций: Оценивает текущую рыночную цену акций и сравнивает её с предложенной стоимостью.

2. Перспективы роста стоимости акций: Анализирует финансовое состояние эмитента, перспективы развития бизнеса и возможные риски.

3. Доходность акций: Рассматривает дивидендную политику компании и потенциальную доходность вложений.

4. Регистрационные данные: Проверяет реестр акционеров и регистратора для подтверждения легитимности акций.

5. Дополнительные издержки: Учтёт возможные расходы на хранение, регистрацию и продажу акций.

После приобретения акций руководитель может выбрать один из нескольких путей:

1. Хранение акций: Акции могут быть размещены на депозитарий или брокерский счёт для последующего управления.

2. Продажа акций: Можно продать акции на фондовом рынке через брокера или самостоятельно найти покупателя.

3. Использование акций для получения дивидендов: Держатель акций может получать дивиденды, если компания выплачивает их своим акционерам.

4. Участие в управлении компанией: Владельцы крупных пакетов акций могут участвовать в собрании акционеров и влиять на принятие стратегических решений.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пристав не вполне прав - не читал, видимо про ценные бумаги -

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О рынке ценных бумаг" (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.09.2024)

Статья 7. Депозитарная деятельность

и

ГК РФ Статья 142. Ценные бумаги

Оспаривайте деяния пристава в порядке подчинённости -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

Как обжаловать действия (бездействие) судебного пристава в порядке подчиненности

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

или в порядке ст . 64.1 того же ФЗ-229 просите уточнить сведения...

Кота в мешке не обязаны брать !

Ответ отключен модератором