Правомерно ли привязывать пожилого пациента к кровати без объяснений? Что делать в этой ситуации?
Добрый день!
Напишите заявление на имя главврача, предварительно ознакомившись с правилами посещения. Безусловно Вы имеете право на посещение, будьте вежливы, но настойчивы.
Законодательством предусмотрена возможность посещения пациента, находящегося в реанимации, его родственниками и иными членами семьи или законными представителями при условии соблюдения общих требований к организации посещения. При согласии пациента посетить его в реанимации могут и иные граждане (п. 15 ч. 1 ст. 79 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; п. п. 2, 3 Общих требований, утв. Приказом Минздрава России от 19.08.2020 N 869н).
Посещать пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии в общем случае разрешается при соблюдении ряда условий (п. п. 7 - 10 Общих требований):
1) не осуществляются посещения пациентов, находящихся в инфекционных боксированных отделениях и инфекционных боксированных палатах, а также в период введения в медицинской организации (ее структурном подразделении) ограничительных мероприятий (карантин);
2) допускается одновременное нахождение в палате реанимации и интенсивной терапии не более двух посетителей одного пациента;
3) посетителям запрещается препятствовать оказанию медицинской помощи;
4) посетителям следует отключить или перевести в беззвучный режим мобильные телефоны и иные средства связи.
Медицинская организация размещает информацию о правилах организации посещения пациента, включая информацию о требованиях, установленных санитарными правилами, на своем официальном сайте и в общедоступных местах в медицинской организации (п. 11 Общих требований).