Может ли акушерка заменить фельдшера

Может ли акушерка заменять фельдшера скорой и неотложной помощи поликлиники?
Лучший ответ

Добрый вечер, Татьяна.

1)Фельдшер имеет выше должность нежели акушерка.

2)Акушер – это узкий специалист, в компетенцию которого входит оказание лечебно-профилактической помощи женщинам. Специальность фельдшера разрешает оказывать доврачебную помощь, назначать диагностику и первичное лечение при заболеваниях различных органов и систем пациентам обоих полов.

3)Согласно квалификационным требованиям, указанным в приказе Минздрава РФ № 83н, акушерка не может стать фельдшером, переучившись на курсах профессиональной переподготовки. Чтобы выполнять функции такого медработника, она должна выучиться по специальности «Лечебное дело» в колледже. Подготовка занимает 2 года 10 месяцев и проходит на платной основе. Длительность обучения сократить нельзя, так как студент осваивает совершенно другую программу.

4)В связи с этим, ответ однозначно нет!

Правилами, утв. Приказом № 543н не предусмотрена возможность акушерке ФАП исполнять обязанности фельдшера и медицинской сестры ФАП при отсутствии данных специалистов (при дефиците кадров и т.п.)

Здравствуйте Татьяна

Может заменить как указано в ниже приведенном Приказе

Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 марта 2012 г. N 252н утвержен Порядок возложения на фельдшера, акушерку руководителем медицинской организации при организации оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи отдельных функций лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты" (с изменениями и дополнениями)

___

Таким образом: акушерка может заменить фельдшера скорой и неотложной помощи в поликлинике

Уважаемая Татьяна!

Да, это возможно в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 марта 2012 г. N 252н "Об утверждении Порядка возложения на фельдшера, акушерку руководителем медицинской организации при организации оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи отдельных функций лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты"

Нет, акушер не может, даже временно, заменить фельдшера.

Здесь следует руководствоваться профстандартом.

Акушерка ФАП (имеющее среднее профобразование по специальности "Лечебное дело", "Акушерское дело" и сертификат специалиста по специальности "Акушерское дело") не может исполнять обязанности фельдшера и медицинской сестры ФАП.

Правилами, утв. Приказом № 543н не предусмотрена возможность акушерке ФАП исполнять обязанности фельдшера и медицинской сестры ФАП при отсутствии данных специалистов (при дефиците кадров и т.п.).

Согласно п. 4 -7 Правил организации деятельности ФАП: на должность акушера ФАП назначается специалист, соответствующий квалификационным характеристикам должностей работников в сфере здравоохранения (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 г. № 541н) для должности "Акушерка". на должность медицинской сестры ФАП назначается специалист, соответствующий квалификационным характеристикам должностей работников в сфере здравоохранения (утв. приказом Минздравсоцразвития № 541н) для должности "Медицинская сестра". на должность заведующего ФАП - фельдшера назначается специалист, соответствующий квалификационным характеристикам должностей работников в сфере здравоохранения (утв. приказом Минздравсоцразвития № 541н для должности "Фельдшер".

Акушерка ФАП будет вправе исполнять обязанностей фельдшера и медицинской сестры ФАП после получения сертификата специалиста по специальности "Лечебное дело" и «Сестринское дело» ("Общая практика", "Сестринское дело в педиатрии").

- см. Приказ Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 № 543н.

www.zdrav.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Акушерка действительно может выполнять некоторые функции фельдшера скорой и неотложной помощи поликлиники в соответствии с действующим законодательством. Это можно подтвердить следующим образом:

1. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 марта 2012 г. N 252н: Этот документ устанавливает порядок, согласно которому акушерки могут выполнять функции, которые в обычной ситуации возложены на фельдшеров и даже врачей. В приказе указаны конкретные функции, которые организация может возложить на акушерку, в том числе в рамках оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи.

2. Функции и обязанности: Акушерка, имеющая соответствующую квалификацию и надлежащий опыт, может осуществлять уход за пациентами, оценивать состояние здоровья, проводить первичную диагностику и оказывать первую помощь. При этом акцент делается на поддержку пациентов в ситуации экстренной медицинской помощи.

3. Руководство медицинской организации: Решение о дополнительной замене фельдшера акушеркой принимается руководителем медицинской организации, который должен убедиться в том, что у акушерки достаточно компетенций и медицинских навыков для выполнения возложенных на нее функций.

Нормативные акты

1. Трудовой кодекс Российской Федерации:

- Статья 57 ТК РФ указывает, что в трудовом договоре должны быть четко определены должность работника и его функциональные обязанности.

- Статья 60.2 ТК РФ разрешает работодателю временно поручать работнику дополнительную работу по другой должности с его согласия.

2. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 июня 2013 г. N 388н "Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи":

- Этот документ описывает стандарты оказания скорой и неотложной медицинской помощи, включая требования к квалификации медицинского персонала.

3. Профессиональные стандарты:

- Профессиональный стандарт "Фельдшер" (утвержден Приказом Минтруда России от 31 июля 2020 г. № 475н) определяет квалификационные требования к фельдшерам.

- Профессиональный стандарт "Акушерка" (утвержден Приказом Минтруда России от 12 января 2016 г. № 2н) описывает квалификацию и функции акушеров.

Фельдшеры и акушерки выполняют разные задачи и обладают разными компетенциями:

- Фельдшеры оказывают медицинскую помощь пациентам с различными заболеваниями и травмами, проводят диагностику, назначают лечение и обеспечивают транспортировку пациентов в медицинские учреждения.

- Акушерки специализируются на уходе за беременными женщинами, проведении родов и послеродовом периоде, а также на оказании медицинской помощи новорожденным.

Согласно вышеуказанным документам, акушерка не может полностью заменить фельдшера в службе скорой и неотложной помощи, так как их профессиональные компетенции различны. Фельдшер обладает более широкими знаниями и навыками в области диагностики и лечения различных заболеваний и состояний, что необходимо для работы в службе скорой помощи.

Тем не менее, акушерка может выполнять отдельные функции фельдшера, если это предусмотрено её должностной инструкцией и если она прошла соответствующее обучение и имеет необходимую квалификацию. Это должно быть отражено в трудовом договоре и согласовано с работником.