Москва, 29.10.2024, 17:07

Вопрос по ст.166

Вопрос №24250471 из г. Москва
опубликован 29.10.2024, 17:07
Добрый день. Ситуация очень глупая, но тем не менее все же случилась со мной, мой день рождения, выпивали в компании друзей со своими вторыми половинками, после чего один из моих друзей предложил поехать к нему в район на его машине, за рулем был он, мы были оба выпившие, но не доехав до его дома заехали в магазин, как мне показалось на тот момент, он встал не совсем удобно, загородив проезжую часть во двор, я сел за руль отъехать во двор, буквально 10 метров, но перепутав педали собрал 5 автомобилей во вдоре, одна машина разбита сильно, остальные пострадали гораздо меньше, со мной были две наши спутницы, все целы и здоровы, люди не пострадали. Инспектора выдали на месте повестку по делу об административном правонарушении, прошел медосвидетельствование на месте. Утром поехали со следователем и оперативником в отделение где написали объяснительные и через 30 минут нас отпустили, попросив быть на связи. Раннее я никогда не был судим, водил всегда аккуратно, за 20 лет стажа одно не большое ДТП, имею трех маленьких детей, двое от первого брака и третий ребенок от второго неофициального брака с гражданской женой, последнему сыну меньше года. Вопрос, что может быть в моем случае? Каковы последствия? Как будет происходить возмещения ущерба и в какие сроки вызовут в суд? Чего ждать, очень переживаем..
Лучший ответ
Рекомендуется

что может быть в моем случае? Каковы последствия? - вы сами пишете что получили повестку в суд там указана дата и время, вот там вас и привлекут по ст. 12.8 КоАП РФ.

Как будет происходить возмещения ущерба - потерпевшие оформят отчёты о стоимости восстановительного ремонта и подадут на вас с собственником в суд.

Чего ждать, очень переживаем - если собственник авто не напишет на вас заявление на угон, потерпевшие взыщут с вас стоимость восстановительного ремонта в солидарном порядке, если напишет, тогда в отношении вас возбудят уголовное дело, вас осудят и ущерб будите возмещать вы один.

29.10.2024, 17:16

Он написал что авто мне не передавал, т.е. фактически я пересел на водительское сидение отогнать авто во двор без его ведома.

Осудят реальным сроком или условное?

29.10.2024, 18:09

Если возбудятся по 166, реальный срок не получите, скорее всего будет штраф.

29.10.2024, 19:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1) Привлекут к уголовной ответственности по ст. 166 УК РФ. Учитывая, что владелец машины Ваш друг, настаивайте на прекращении уголовного дела за примирением сторон (либо на судебном штрафе).

2) Придется в полном объеме возместить причиненный материальный ущерб.

3) Желательно возместить ущерб добровольно, через суд будет дороже

4) Для более детальной консультации обратитесь к любому юристу в личные сообщения

29.10.2024, 17:11

Не вижу тут оснований для уголовной ответственности.

Ответственность за вождение в нетрезвом состоянии - административная на первый раз, лишение прав, штраф.

Возмещение ущерба поверх лимита ОСАГО - в зависимости от суммы.

30.10.2024, 14:02

Инспектор на месте происшествия сказал что скорее всего 166ч1, как и чуть позже следователь и оперативники которые приехали на место, сказали что если раньше не привлекался (а я не привлекался), то будет штраф.

30.10.2024, 14:06

Если друг был рядом, то не вижу состава по ст. 166 УК РФ.

Впрочем, у следователя может быть другое мнение.

Потребуется защитник по уголовному делу, видимо...

30.10.2024, 14:11

Друг вышел в магазин на несколько минут в этот момент.

В объяснении он написал что не передавал мне руль, все так и было, я сам сел чтобы поставить машину во двор.

30.10.2024, 14:19

Но при этом друг ко мне конечно никаких претензий не имеет.

30.10.2024, 14:19