Самара, 29.10.2024, 16:56

Могу ли я сделать перерасчет пенсии и перевестись на бюджетное место?

Вопрос №24250514 из г. Самара
опубликован 29.10.2024, 16:56
Мне 20 лет, когда было 12 лет умерла мама, я стала получать пенсию по потере кормильца. Поступила в университет на платную основу (сказали что я не считаюсь сиротой, потому что папа не лишен родительских прав и с ним все хорошо, поэтому на бюджет как льготник я не прохожу). У меня есть младший брат, ему на данный момент 16 лет. В отношении него отца лишают родительских прав, в отношении меня я тоже хочу его лишить родительских прав. В таком случае, если его лишат родительских прав, могу ли сделать перерасчет пенсии и перевестись на бюджетную основу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет конечно.

в отношении меня я тоже хочу его лишить родительских прав
В отношении совершеннолетних детей невозможно лишить родительских прав. А даже, если было бы возможно, - сиротой Вы не стали бы все равно. Статус сироты, только при смерти родителей, и только до 18 лет.

29.10.2024, 17:02

А могу ли я что-то сделать чтобы он ко мне никак не относился? И чтобы в случае чего он не мог подать на меня на алименты или что-то еще?

29.10.2024, 17:07

Он и так к вам никак не относится и не участвует в вашей жизни. Поэтому, если и обратится в суд за алиментами, - суд ему откажет по этой причине. Только в суде придется доказать, что он не участвовал в вашей жизни, не платил алименты и т.п.

29.10.2024, 17:15
Оценка автора вопроса:

В отношении вас отца не лишат родительских прав, тк вы достигли совершеннолетия.

29.10.2024, 17:01

Его не лишат родительских прав, так как Вы совершеннолетняя

30.10.2024, 10:29