Частная жадоба по судебным расходам госпошлина

Частная жадоба по судебным расходам, дело от 23 года, судья беспредельщица заявила что по новой госпошлине 3000 рублей. А дело старое. И за судебные расходы никогда не было госпошлины по частной жалобе. Как вы думаете.
Лучший ответ

www.4dk.ru

Когда поправки вступают в силу

Принятые нормы начнут действовать с 8 сентября. но есть нюанс. Новые пошлины нужно применять только к тем делам, заявления о возбуждении которых поступят в суд после этой даты.

Пример 1. Иск поступил в суд до 8 сентября включительно. Для него ничего не изменится, будет действовать старый размер госпошлины. Даже если в рамках процесса понадобится что-то сделать после 8 сентября (например, заявить о правопреемстве — всё равно пошлину посчитают по старым размерам).

Пример 2. Иск поступил в суд после 8 сентября. Для этого дела уже будут действовать новые размеры госпошлины.

Какие новые судебные госпошлины появились в сентябре 2024 года Изменения-2024 Судебный процесс

Теперь при обращении в суды нужно вносить многие платежи в повышенном размере. Мы об этом рассказывали. Также установлены новые госпошлины и особенности уплаты отдельных сборов. Упрощен зачет излишне перечисленных (взысканных) сумм. Рассмотрим данные изменения подробнее.

Поправки вступили в силу 8 сентября. Правила о новых сборах и особенностях уплаты ряда госпошлин применяют к делам, возбужденным по заявлениям и жалобам, которые направляют с 9 сентября.

Об основных видах и размерах госпошлин см. Справочную информацию.

А если иск подан до 09.09.24, а заявление о суд расходах после 09.09.24 ?

Верно суд указал, следует оплатить. В ГК РФ внесены изменения

Надо заплатить государственную пошлину 3000 рублей при подаче частной жалобы.

Ст. 333.19 НК РФ.

А именно пункт

19) при подаче апелляционной жалобы, частной жалобы, а также при подаче кассационной жалобы на судебный приказ:

для физических лиц - 3000 рублей;

для организаций - 15 000 рублей

;