Матеряльно ответственный старшина роты или нет
Да, материально ответственный (ст. 154 Устава вн. службы, утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.03.2024) )
154. Старшина роты в мирное и военное время отвечает: за исполнение обязанностей военной службы солдатами и сержантами; за воинскую дисциплину, безопасность военной службы и поддержание внутреннего порядка в роте; за состояние и сохранность вооружения, военной техники и другого военного имущества роты, а также личных вещей военнослужащих, находящихся в кладовой. Он подчиняется командиру роты, является непосредственным организатором внутренней службы в расположении роты и прямым начальником сержантов и солдат роты.
Если под документы ему передавались ценности. Если это указано в его контракте.
С уважением.
Если Вы приняли имущество под ответственность, то да.
При утрате нужны обоснования, что не по Вашей вине.
Приказ Министра обороны РФ от 03.06.2014 N 333
"Об утверждении Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации"
п39. Материально ответственное лицо принимает материальные ценности для хранения (эксплуатации) под личную подпись в передаточных первичных учетных документах (акте, накладной) и приходует их не позднее следующего дня в соответствующих регистрах учета