Иркутский фонд кап ремонта
Здравствуйте, уважаемая Ольга Яковлевна !
Ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сама можете в любое время ознакомиться, если хотите с юридическим вопросом разобраться именно с "Буквы Закона".
1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко - ЖК РФ (статьи 30,
2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ (статьи 247, 249, 196, 200, 204, 199 ГК РФ).
3 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).
4 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (статьи 23, 24,
Во-первых, собственники жилья, в т.ч. долевые собственники жилья, обязаны ежемесячно оплачивать в своих жилых помещениях коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт общедомового имущества.
Во-вторых, если собственник жилья временно не пользуется своим жильем (месяц, полгода, год и т.д.), то он вправе на основании статьи 155 ЖК РФ и Правил № 354 обратиться к поставщику коммунальных услуг с заявлением с приложением нужных документов (доказательств) о перерасчете платы за некоторые коммунальные услуги за тот период, когда он временно не пользовался своим жильем.
В-третьих, задолженность за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт общедомового имущества с должника сначала взыскивается на основании судебного приказа, выданного мировым судьей взыскателю долга на основании его заявления (статьи 23,
Любой судебный приказ можно отменить через мирового судью, соблюдая статьи 128, 129, 112 ГПК РФ.
Если после отмены судебного приказа взыскатель долга предъявит иск в суд на основании статей 129, 131, 132 ГПК РФ о взыскании долга за период, превышающий трехлетний срок исковой давности, то ответчик вправе сам или с помощью юриста подготовить в суд письменные возражения на иск и потребовать от судьи с учетом статей 196, 200, 204 ГК РФ применить при вынесении решения суда по исковому заявлению положения статьи 199 ГК РФ.
Статья 199. Применение исковой давности....
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
В-четвертых, если в жилом помещении 2 и более долевых собственника, то с них не могут взыскать долги СОЛИДАРНО за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт общедомового имущества, исходя из положений статьи 249 ГК РФ.
Статья 249. Бремя содержания имущества, находящегося в долевой собственности.....
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.
Законы, Кодексы и др. нормативные акты сами не действуют, поэтому их нужно знать, понимать и пользоваться правильно ими с помощью юриста для защиты своих законных прав и интересов.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24251191 было для Вас полезным.
Увы,если у вас не определен порядок оплаты по капитальному ремонту ,то взыскивают солидарно- по факту с того у кого есть деньги или кто не сопротивляется .Нужно смотреть за какой период они взыскивают,так как можно взыскать только за 3 года и вам нужно об этом заявить.
ПЕРИОД БОЛЬШОЙ - РОВНО 10 лет
Я ведь не знала ничего об этом, и договора на КАП РЕМОНТ не видела своими глазами
А муж предательски молчал об этом, и не платил ни разу
Благодарю Вас
смысла сейчас нет говорить об этом,как будет иск тогда..Подадут иск ко всем собственникам,взыскивать будут солидарно
Поскольку у вас там есть доля в праве долг с вам могут взыскать солидарно. Далее вы можете взыскать вашу переплату со второго собственника