Иркутский фонд кап ремонта

Прошу вашей помощи. Я пенсионерка, мне 70 лет. В данное время проживаю в Омске в 1 квартире, которая мне досталась от родителей. В Иркутске у меня 1/2 доля 2-х комн. Кв. И 1/2 по документам у мужа, который на протяжении 12 лет не даёт мне продать свою долю. Постоянная прописка у меня до сих пор Иркутская. У меня свой счёт по коммуналке, у него так же свой счёт. Сегодня я получила на свой адрес письмо с Иркутского фонда КР Весь долг по КР почему то написали на моё имя, так как у нас по КР у нас один счёт на двоих, сумма для меня очень большая 44 т р. Он не разу не платил, и я тоже. Я регулярно плачу за КР здесь, в Омске. На меня Иркутский фонд хочет подать в суд. Почему я должна одна платить за всю площадь Иркутской квартиры, прошу вашей помощи Ольга Яковлевна
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ольга Яковлевна !

Ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сама можете в любое время ознакомиться, если хотите с юридическим вопросом разобраться именно с "Буквы Закона".

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко - ЖК РФ (статьи 30, 153-155, 158 ЖК РФ).

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ (статьи 247, 249, 196, 200, 204, 199 ГК РФ).

3 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

4 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (статьи 23, 24, 121-129, 112, 131, 132, 35, 55, 56, 149 ГПК РФ).

Во-первых, собственники жилья, в т.ч. долевые собственники жилья, обязаны ежемесячно оплачивать в своих жилых помещениях коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт общедомового имущества.

Во-вторых, если собственник жилья временно не пользуется своим жильем (месяц, полгода, год и т.д.), то он вправе на основании статьи 155 ЖК РФ и Правил № 354 обратиться к поставщику коммунальных услуг с заявлением с приложением нужных документов (доказательств) о перерасчете платы за некоторые коммунальные услуги за тот период, когда он временно не пользовался своим жильем.

В-третьих, задолженность за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт общедомового имущества с должника сначала взыскивается на основании судебного приказа, выданного мировым судьей взыскателю долга на основании его заявления (статьи 23, 121-128 ГПК РФ).

Любой судебный приказ можно отменить через мирового судью, соблюдая статьи 128, 129, 112 ГПК РФ.

Если после отмены судебного приказа взыскатель долга предъявит иск в суд на основании статей 129, 131, 132 ГПК РФ о взыскании долга за период, превышающий трехлетний срок исковой давности, то ответчик вправе сам или с помощью юриста подготовить в суд письменные возражения на иск и потребовать от судьи с учетом статей 196, 200, 204 ГК РФ применить при вынесении решения суда по исковому заявлению положения статьи 199 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

....

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

В-четвертых, если в жилом помещении 2 и более долевых собственника, то с них не могут взыскать долги СОЛИДАРНО за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт общедомового имущества, исходя из положений статьи 249 ГК РФ.

Статья 249. Бремя содержания имущества, находящегося в долевой собственности

.....

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Законы, Кодексы и др. нормативные акты сами не действуют, поэтому их нужно знать, понимать и пользоваться правильно ими с помощью юриста для защиты своих законных прав и интересов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24251191 было для Вас полезным.

Увы,если у вас не определен порядок оплаты по капитальному ремонту ,то взыскивают солидарно- по факту с того у кого есть деньги или кто не сопротивляется .Нужно смотреть за какой период они взыскивают,так как можно взыскать только за 3 года и вам нужно об этом заявить.

Спасибо Н. В.
ПЕРИОД БОЛЬШОЙ - РОВНО 10 лет
Я ведь не знала ничего об этом, и договора на КАП РЕМОНТ не видела своими глазами
А муж предательски молчал об этом, и не платил ни разу
Благодарю Вас

смысла сейчас нет говорить об этом,как будет иск тогда..Подадут иск ко всем собственникам,взыскивать будут солидарно

Поскольку у вас там есть доля в праве долг с вам могут взыскать солидарно. Далее вы можете взыскать вашу переплату со второго собственника

Я всё поняла, спасибо