Тамбов, 29.10.2024, 22:41

Могу ли я обжаловать административное правонарушение за безбилетный проезд, если у меня была карта, но не получилось прислонить к валидатору из-за толпы?

Вопрос №24251234 из г. Тамбов
опубликован 29.10.2024, 22:41
Здравствуйте, получила административное правонарушение за безбилетный проезд, так как я не отказывалась платить, но из за большого количества народа не могла прислонить карту к валидатору. Карта находилась в руке. Как обжаловать данное правонарушение
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно обжаловать постановление об административном правонарушении.

Согласно части 1 статьи 30.9 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в суд по месту рассмотрения жалобы.

При подаче жалобы стоит сделать упор на фактические обстоятельства, которые указывают на отсутствие умысла на безбилетный проезд.

29.10.2024, 22:51
Оценка автора вопроса:

Как считаете стоит бороться за отмену правонарушения? Есть ли в этом смысл или просто будут потрачены нервы,силы и деньги

29.10.2024, 22:52

Вам виднее. надо изучать материалы дела и т.д.

29.10.2024, 23:03
Оценка автора вопроса:

В таких случаях передают билет другим пассажирам и просят "прислонить". Все знают этот способ. И судьи тоже знают.

29.10.2024, 23:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Есть время и силы? В порядке статей 30.1 - 30ю14 КоАП РФ можете год обжаловать, но толка не будет, полагаю.

29.10.2024, 22:50

Это как то может повлиять на трудоустройство в правоохранительные органы

29.10.2024, 23:01

Вряд ли... Что ВЫ там делать собрались?

29.10.2024, 23:03

Если планируете устраиваться в правоохранительные органы, то лучше обжаловать, при трудоустройстве спрашивают есть ли у вас административные правонарушения.

Но успех обжалования зависит от обстоятельств дела, собранных доказательств и позиции суда.

29.10.2024, 23:03

Добрый вечер, Маргарита!

Чтобы обжаловать административное правонарушение за безбилетный проезд, вы можете предпринять следующие шаги:

1. Соберите доказательства: Если у вас есть свидетели, которые могут подтвердить, что вы пытались оплатить проезд, попросите их предоставить письменные показания. Также соберите любые другие доказательства, такие как записи с камер наблюдения, если это возможно.

2. Изучите постановление: Внимательно прочитайте постановление о правонарушении, чтобы понять, какие именно нарушения вам вменяются и на каком основании.

3. Подготовьте жалобу: Напишите жалобу на постановление, в которой изложите свою версию событий. Укажите, что вы не отказывались платить и объясните, почему не смогли приложить карту к валидатору. Приложите все собранные доказательства.

4. Подайте жалобу: Жалобу необходимо подать в орган, вынесший постановление, или в суд. Убедитесь, что у вас есть копия жалобы с отметкой о ее принятии.

5. Если дело будет рассматриваться в суде, обязательно посетите заседание и представьте свои аргументы лично.

29.10.2024, 23:50