Вологда, 29.10.2024, 22:44

Соблюдение закона о муниципальной службе

Вопрос №24251236 из г. Чагода
опубликован 29.10.2024, 22:44
Здравствуйте. Я в настоящий момент работаю муниципальной служащей. Имею педагогическое образование и приличный педстаж. Ко мне часто обращаются родители школьников с просьбой о занятиях с их детьми. Законодательство, с одной стороны, не запрещает заниматься в данном случае пед деятельностью. Но, как не попасть в коррупционеры, получая гонорар за занятия в свободное от основной работы время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не пед.деятельность - это подработка. Более того, не смотря на то, что законом разрешены педагогическая, научная и творческая деятельность, но прежде чем ими начать заниматься, вы должны получить согласие на такую деятельность отдела кадров.

29.10.2024, 22:53
Оценка автора вопроса:

Уточните, пожалуйста, в какой форме должно быть оформлено согласие? И где нормативов это закреплено?

29.10.2024, 22:57

Нормативно

29.10.2024, 22:58

Вы, согласно требованиям закона о противодействии коррупции, должны письменно уведомить работодателя где, в качестве кого вы собираетесь работать, после чего получить согласие работодателя на осуществление такой деятельности. То, чем вы собираетесь заниматься, не относится к педагогической деятельности, т.к. в штате образовательного учреждения вы состоять не будете, это и есть т.н. "подработка".

29.10.2024, 23:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо за информацию. Должна ли я как то оформлять свой доход?

29.10.2024, 23:17

Если работодатель даст согласие на осуществление такой деятельности, то вы будете указывать доход от нее в разделе 1 справки о доходах.

29.10.2024, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нужно ли оформлять с родителями какой либо договор, где в числе прочего прописывать и оплату по работе?

29.10.2024, 23:36

Гонорар за репетиторство слишком мал, чтобы обвинить в коррупции

29.10.2024, 22:49
Оценка автора вопроса: