LSN Messenger
Москва, 29.10.2024, 23:54

Как проверить реальные действия нотариуса по наследственному делу

Вопрос №24251337 из г. Москва
опубликован 29.10.2024, 23:54
Как проверить, делал ли нотариус запросы, указанные в заявлении от наследника (список банков, пфр, налоговая, гибдд) . Т.к есть предположение, что он их не делал, или делал но не в заявленном размере, допустим из 16 банков он сделал только в три. Возможно ли до окончания наследственного дела приехать и ознакомится со всеми материалами лично?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Понятно, что это обязанность нотариуса ст.16 и 64-66 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I должен не только направить запросы, но и принять меры по охране наследства. Наследники вправе потребовать ознакомить с тем, какие меры были приняты в соответствии с тем, как того требует закон. И если нотариус отказывается предоставить информацию, то это повод для жалобы в нотариальную палату и иска в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Статья 64. Охрана наследственного имущества

Нотариус по месту открытия наследства по сообщению граждан, юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства.

Статья 65. Поручение о принятии мер по охране наследственного имущества

В случае, если наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через территориальные органы федерального органа юстиции нотариусу, а в случае, если в поселении или населенном пункте нет нотариуса, то соответствующему должностному лицу местного самоуправления, указанному в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества путем производства описи наследственного имущества.

В случае, если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем должны быть приняты меры по охране имущества путем производства описи наследственного имущества, такое поручение направляется соответствующему нотариусу либо соответствующему должностному лицу местного самоуправления, указанному в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, по месту нахождения этого имущества.

Нотариус либо должностное лицо местного самоуправления, указанное в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, принявшие меры по охране наследственного имущества, сообщают нотариусу по месту открытия наследства о принятии указанных мер путем направления акта описи наследственного имущества.

Статья 66. Опись наследственного имущества и передача его на хранение

Для охраны наследственного имущества нотариус производит опись этого имущества.

Входящее в состав наследства и не требующее управления имущество (деньги, валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги, иное такое имущество) в предусмотренных федеральным законом случаях вносится в депозит нотариуса или передается банку на хранение по договору либо передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам - другому лицу по усмотрению нотариуса. В случае, если в поселении или населенном пункте нет нотариуса, опись наследственного имущества и передача его на хранение осуществляются должностным лицом местного самоуправления, наделенным правом совершать нотариальные действия в соответствии с частью четвертой статьи 1 настоящих Основ.

Лицо, которому передано на хранение наследственное имущество, предупреждается об ответственности за растрату, отчуждение или сокрытие наследственного имущества и за причиненные наследникам убытки.

30.10.2024, 00:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сходить к нотариусу и посмотреть наследственное дело !

Ст. 16 Основ о нотариате в помощь! Вежливо попросить, заранее о вилите договориться...

Мне вот всё нотариус показал... и дал сфоткать всё, что я просил... Другой вообще ксерокопии выдал...

29.10.2024, 23:56

Там нотариус «царица» из 90-х, ей все все должны , она ничего . Считает себя несменяемой

29.10.2024, 23:58

спускать на землю, жёстко!

30.10.2024, 00:00

Здравствуйте Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения наследственные правоотношения регулируются нормами законов, действующих на день открытия наследства, если иное не предусмотрено законом. И для того, чтобы проверить, делал ли нотариус запросы, указанные в заявлении от наследника нужно обратится к нотариусу (ст.16 "Основы законодательства РФ о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Таким образом, с юридической точки зрения вполне возможно ли до окончания наследственного дела приехать и ознакомится со всеми материалами лично (Приказ Минюста России от 30.09.2020 N 225).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

30.10.2024, 00:01

Добрый день!

Вы имеете право знакомиться с нотариальным делом в любое время, в том числе обжаловать действия , бездействия нотариуса, если увидите, что нотариус недобросовестно исполняет свои обязанности.

См.: "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Раздел 4. Обязанности и полномочия нотариуса при оформлении наследственных прав

4.7. Для содействия в реализации конституционного права граждан на наследование материалы наследственного дела могут быть предоставлены нотариусом для ознакомления наследникам, а также лицам, имущественные права которых затрагиваются (например, наследникам по закону при наличии завещания), по их письменной просьбе и предъявлении соответствующих документов, подтверждающих их заинтересованность.

При ознакомлении указанных лиц с наследственным делом нотариус принимает меры по обеспечению сохранности документов, содержащихся в наследственном деле.

Нотариус вправе ознакомить отказополучателя с содержанием завещания с целью его информирования о наследнике, обязанном исполнить завещательный отказ.

Копии документов, хранящиеся в наследственном деле, по результатам ознакомления с наследственным делом нотариусом не выдаются.

Заинтересованным лицам нотариус разъясняет их право на обращение в суд для защиты своих интересов и порядок отложения или приостановления выдачи свидетельства о праве на наследство (ст. 41 Основ). Сведения по наследственному делу, в том числе в виде копии наследственного дела, направляются нотариусом по запросу суда в порядке ст. 5 Основ.

Удачи Вам!

30.10.2024, 00:01

Сам нотариус ничего запрашивать не обязан, как и совершать своих действий.

Если необходимо в рамках наследственного дела сделать запрос, наследник подаёт заявление нотариусу.

Для проверки осуществления запросов обратитесь по вопросу к нотариусу.

Наследники имеют право на ознакомления со всеми материалами.

При любых нарушения со стороны нотариуса жаловаться в нотариальную палату, в прокуратуру либо подавать иск в суд.

- см. ст. 16 Основ законодательства РФ о нотариате, Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

30.10.2024, 00:47