LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 30.10.2024, 07:36

Какая квартира может быть предоставлена взамен аварийного жилья, при использовании материнского капитала в Ногликах, Сахалинской области?

Вопрос №24251650 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 30.10.2024, 07:36
Аварийное жильё под переселение, задействован материнский капитал, доли всех Какую квартиру должны дать взамен. Ноглики Сахалинской обл.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще могут никакую не давать, а выплатить деньги.

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

31.10.2024, 21:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Равноценную, т.е.аналогичную по площади

30.10.2024, 07:38

А если имеется ещё квартира в собственности матери

30.10.2024, 07:56

На площадь не влияет .

30.10.2024, 08:01

Если в собственности 2 квартиры, одна долевая вложен материнский капитал, при расселении аварийного жилья,сколько квартир должны дать

01.11.2024, 02:32

Возмещение предоставляется за каждую квартиру в отдельности. Если есть право претендовать на жилье, то вправе требовать 2 жилых помещения.

01.11.2024, 11:17

Представляется равноценное жилье, что и аварийное либо выплачивается компенсация.

01.11.2024, 02:45