Как защитить репутацию сына от навязчивых слухов соседки?

Не знаю как но соседка узнала о психиатрическом диагнозе у сына и теперь распространяет слухи по всему дому, что делать в этой ситуации, как остановить подобные сплетни.
Лучший ответ

Здравствуйте. Это незаконно, как со стороны соседки, так и со стороны медицинских работников, которые ей эту информацию сообщили. В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 26.09.2024) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" , сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Кроме того, за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия предусмотрена уголовная ответственность - ст. 137 УК РФ. Согласно ст. 151 УПК РФ - это подследственность следственного комитета, куда Вы и можете обратиться с соответствующим заявлением. В случае возбуждения уголовного дела, можете заявить гражданский иск в уголовном судопроизводстве (ст. 44 УПК РФ), в т.ч. требуя компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Впрочем, с соответствующим иском можно будет обратиться в суд и вне рамок расследуемого уголовного дела.

Здравствуйте Ольга Викторовна!

Важно понимать, что распространение личной медицинской информации является нарушением закона. В соответствии с Федеральным законом №152-ФЗ О персональных данных и Федеральным законом №323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в РФ, медицинская информация относится к категории конфиденциальных данных, и ее разглашение без согласия пациента является незаконным.

Рекомендую предпринять следующие шаги:

1. Обратитесь к вашей соседке напрямую. Попросите ее прекратить распространение слухов и напомните ей о том, что она нарушает закон.

2. Если разговоры продолжаются, обратитесь в полицию или прокуратуру с жалобой на нарушение ваших прав. Предоставьте доказательства распространения ложной информации, если таковые имеются.

3. Также вы можете подать иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. В случае удовлетворения иска, виновная сторона обязана будет возместить моральный вред.

Напишите заявление в полицию по данному факту. Как минимум с ней должны провести беседу.

Обратитесь в полицию с заявлением, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

Как говорится, на всякий роток не накинешь платок, рот не огород, не затворишь ворот, чужой рот не огород, не притворишь.

Научитесь с этим жить и не обащать внимания.

Ольга Викторовна, обращайтесь на соседку с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений