Нужно ли платить налог на материальную выгоду при господдержке ипотеки? Какой будет порядок начисления и с какого периода?

Добрый день, подскажите пожалуйста, ипотека была оформлена в 2021 году с господдержкой, по ставке (скидка банка) 5,6% годовых. В 2024 году-оформлен налоговый вычет за 2023 год. Вопрос, необходимо ли мне платить налог на материальную выгоду? Если да, то с какого периода и как он будет начисляться? Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ

Да, в некоторых случаях при господдержке ипотеки нужно платить налог на материальную выгоду. Это происходит, если человек получил ставку по ипотеке ниже ставки, установленной госпрограммой, и состоит в трудовых отношениях с банком, который выдал кредит. При этом налог равен 35% для налоговых резидентов РФ и 30% для налоговых нерезидентов РФ.

Налог на материальную выгоду применяют к доходам, полученным с 1 января 2024 года. То есть если ставка по льготной ипотеке в это время ниже, чем стандартная ставка по соответствующей госпрограмме, то НДФЛ начислят.

Заёмщику не придётся декларировать доход. Кредитор — в большинстве случаев это работодатель — должен сам рассчитать материальную выгоду, удержать налог из ближайшей зарплаты, перечислить его в бюджет и сдать нужную отчётность.

Если заёмщик имеет право на имущественный вычет, то платить налог не нужно. При этом не имеет значения, у кого был получен кредит и под какой процент.

Таким образом, в описанной ситуации, если нет трудовых отношений с банком, в котором оформлен льготный займ, и нет взаимозависимости с ним, то налог на материальную выгоду платить не придётся