LSN Messenger
Уфа, 30.10.2024, 12:38

Учитывается ли стаж по опеке при расчете больничных?

Вопрос №24252186 из г. Уфа
опубликован 30.10.2024, 12:38
Здравствуйте! С 2015 по 2021 года являлся опекуном престарелого человека, в 2021 официально устроился на работу с оформлением электронной трудовой книжки. Стаж по данным СФР более 8 лет, но работодатель выплачивает только 60% больничных, мотивируя тем, что в электронной трудовой только стаж за работу в их организации, а это 3 года. Показал в отделе кадров выписку из ИЛС, сказали-нам это не нужно, нужна выписка из трудовой, но насколько я знаю опека не считается трудовыми отношениями, и стаж по ней не вносят в трудовую книжку. Помогите пожалуйста разобраться
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Больничный - это есть пособие по временной нетрудоспособности .

Оплата больничного согласно данной статьи осуществляется на основе среднего заработка за два года

Что касается стажа от которого зависит размер оплаты больничного

Страховой стаж (СС) — те периоды работы гражданина, при которых за него уплачивались работодателем страховые взносы в ПФ РФ и ФСС (с 2023 года — СФР).

Однако бывают дни, когда человек не работает, а стаж все равно идет:

При наступлении нетрудоспособности, включая отпуск по беременности и родам (БиР), по уходу за ребенком до 1,5 лет, за членом семьи на инвалидности или престарелым родственником (от 80 лет и старше).

При прохождении военной службы по призыву.

Если вы осуществляли уход за престарелым родственником которому больше 80 лет то этот период входит в стаж

30.10.2024, 12:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратитесь в СФР и к прокурору за разъяснениями - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан и ст. 10 закона о прокуратуре в помощь.

СФР стаж подтвердит, если он есть и справку выдаст работодателю, чтобы платил верно больничный. Хотя сам СФР Вам тоже больничный оплачивает

30.10.2024, 12:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Айрат!

В рассматриваемом случае действия работодателя являются неправомерными, поскольку достаточно того что Вы представили в отделе кадров выписку из ИЛС (ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Вам необходимо направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

Параллельно желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении работодателя за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Рад был Вам помочь

30.10.2024, 12:45

Дополню.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

30.10.2024, 12:46

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам утверждены Приказом Минтруда России от 09.09.2020 № 585н

2. В страховой стаж включаются:

а) периоды работы по трудовому договору;

б) периоды государственной гражданской или муниципальной службы;

в) периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе:

периоды деятельности индивидуального предпринимателя, индивидуальной трудовой деятельности, трудовой деятельности на условиях индивидуальной или групповой аренды, периоды деятельности физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями (занимающихся частной практикой нотариусов, частных детективов, частных охранников, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члена крестьянского (фермерского) хозяйства, родовой, семейной общины малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации до 1 января 2001 года и после 1 января 2003 года, за которые уплачены платежи на социальное страхование;

периоды деятельности в качестве адвоката до 1 января 2001 года, а также периоды указанной деятельности, за которые уплачены платежи на социальное страхование, после 1 января 2003 года;

периоды работы члена колхоза, члена производственного кооператива, принимающего личное трудовое участие в его деятельности, до 1 января 2001 года, а также периоды указанной работы, за которые уплачены платежи на социальное страхование, после 1 января 2001 года;

периоды исполнения полномочий членом (депутатом) Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, сенатором Российской Федерации, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, периоды замещения государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов Российской Федерации, а также муниципальных должностей, замещаемых на постоянной основе;

(в ред. Приказа Минтруда России от 07.02.2022 N 50н)

(см. текст в предыдущей редакции)

периоды деятельности в качестве священнослужителя;

периоды привлечения к оплачиваемому труду лица, осужденного к лишению свободы, при условии выполнения им установленного графика работы, после 1 ноября 2001 года;

периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договору авторского заказа, а также периоды, за которые автором произведений получены выплаты и иные вознаграждения по договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, с 1 января 2023 года.

(абзац введен Приказом Минтруда России от 12.04.2023 N 307н)

3. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены пунктом 2 настоящих Правил, засчитываются:

а) периоды прохождения военной службы, иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";

б) период пребывания в добровольческом формировании, предусмотренном Федеральным законом от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне" (далее - пребывание в добровольческом формировании), с 24 февраля 2022 года.

(пп. "б" в ред. Приказа Минтруда России от 27.05.2024 N 275н)

(см. текст в предыдущей редакции)

30.10.2024, 12:46

А то, что у меня просят выписку из трудовой это правильно? Или достаточна выписка из ИЛС застрахованного лица?

30.10.2024, 12:47
Это лучший ответ

Нет трудовая,как таковая вообще не нужна. Достаточна выписка из ИЛС застрахованного лица и так подтверждение стажа (ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ ).ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

30.10.2024, 12:50

Получит ответ из СФР - ст. 12 ФЗ-59 о обращениях граждан.

30.10.2024, 12:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! В вашем случае важно понимать несколько ключевых моментов относительно трудового стажа и выплаты больничных.

1. Опека и трудовой стаж: Действительно, деятельность опекуна не регистрируется в трудовой книжке, так как опекунство считается гражданским служением, а не трудовой деятельностью. Однако согласно ст. 11 Закона № 255-ФЗ (о государственном обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством), к стажу, дающему право на получение пособий по временной нетрудоспособности, учитываются все периоды, за которые работник получает страховые взносы.

2. Электронная трудовая книжка: С 2020 года работодатели могут вести трудовые книжки в электронном виде. Тем не менее, это не означает, что другие периоды работы (например, опека) не должны учитываться.

3. Выплата больничных листов: Если вы были застрахованы и у вас есть выписки, подтверждающие стаж, работодатель должен учитывать ваш общий стаж для расчета больничных. Работодатель должен свериться не только с вашей электронной трудовой, но и с данными ПФР и ФСС.

Рекомендации:

- Запросите подтверждение: Попросите работодателя предоставить вам письменное объяснение, на основании каких норм они отказываются учитывать ваш стаж. Ссылайтесь на ФЗ № 255 и приличные практики.

- Обратитесь в ФСС: Вы можете обратиться в фонд социального страхования для получения разъяснений. Они помогут раскрыть ваши права на получение больничных, учитывая ваш стаж.

- Консультация юриста: Если вопрос не удастся решить с работодателем или ФСС, вам может потребоваться помощь юриста, который поможет подготовить исковое заявление о взыскании недополученных сумм по больничным листам.

Заключение:

Ваша ситуация требует более детального анализа, и, возможно, вам понадобится обратиться за консультацией к специалисту, чтобы получить полноценный ответ и поддержку.

30.10.2024, 14:55
Оценка автора вопроса:

Ну, в общем, сходил я в СФР, мне сказали, что этот стаж только для пенсии, а не для больничных, и были таковы.

06.11.2024, 09:29