LSN Messenger
Якутск, 30.10.2024, 13:55

Вопрос по владению гражданским оружием.

Вопрос №24252375 из г. Якутск
опубликован 30.10.2024, 13:55
Владел гладкими стволами более пяти лет. продал оба, решил купить нарезное. Пришел в разрешительный отдел, мне сказали что нужен не прерывный стаж владения гладким стволом, чтобы взять лицензию на нарезное. Короче сказали, начинай сначала, покупай гладкий и ходи 5 лет. ( ( (НО! Сказали что и владение гладким стволом мне надо начинать сначала! Как в первый раз. Первые два год с одностволкой или двустволкой. А через два года можно взять 5 зарядку. Вопрос: Если я уже ходил с гладким стволом более пяти лет, поочему, я должен начинать ВСЁ сначала? Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если после продажи прошло более года, то придется начинать сначала, статья 13 ФЗ "Об оружии"

Лицензию на приобретение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом имеют право получать граждане Российской Федерации, которые имеют охотничий билет, при наличии одного из следующих условий:

владели непрерывно не менее пяти лет охотничьим огнестрельным длинноствольным оружием на основании разрешения на его хранение и ношение, выданного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом в соответствии с настоящей статьей, если со дня истечения срока действия указанного разрешения или его аннулирования на основании добровольного отказа гражданина от указанного разрешения прошло не более одного года

30.10.2024, 14:34
Оценка автора вопроса:

Я в шоке( Что это? Не компетентность? Или это какой то развод, со стороны лицензионно разрешительного отдела???((( В чём заинтересованность?

30.10.2024, 15:24

У вас лицензия же не аннулирована была после продажи? И срок действия не истек на момент получения разрешения уже на нарезное? Год не прошел? Выводы делайте сами

30.10.2024, 15:34

Ну как?! Я продал гладкий ствол в апреле этого года. Летом прошел комиссию, так как у меня остался травмат. И с этой комиссией я пришел в разрешительный для заказа лицензии на нарезное. лицензия на приобретение дается раз, приобрел ствол, лицензию сдаешь заполненную, ждешь лицензию на хранение и ношение. РОХУ я сдал после продажи гладкого.

30.10.2024, 15:49

Но год не прошел. Получается ни перекрутили понятие не прерывного стажа.

Непрерывный стаж владения гладким стволом есть 5 лет, потом продал, а они сказали о непрерывном стаже между стволами, вот в чем подвох, а статья 13 ФЗ как раз об этом и говорит, что не более года должен быть перерыв между владением.

30.10.2024, 15:53

Точнее отсутствием оружия.

30.10.2024, 15:53

если со дня истечения срока действия указанного разрешения или его аннулирования на основании добровольного отказа гражданина от указанного разрешения прошло не более одного года

30.10.2024, 16:13
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Завтра пойду зачитаю 113 ФЗ "Об оружии".

30.10.2024, 16:20

нарезное оружие в России могут приобрести лишь квалифицированные владельцы оружия.

Охотники могут подать заявление на получение лицензии для покупки нарезного оружия спустя пять лет после получения первой лицензии на покупку гладкоствольного оружия

30.10.2024, 14:01

Это я знаю.Но, мне сказали что ты продал гладкоствол пол года назад, и что я не могу получить лицензию на нарезное, что нужен непрерывный стаж, я должен был подать документы на нарезное имея гладкоствол. А так я его продал и в данный момент не имею оружия то, мне надо начать сначала, взять одноствольное ружье и отходить с ним 5 лет. Как в первый раз. Почему я не могу купить 5 зарядку?

30.10.2024, 14:07

Не совсем так... Предъявите первую лицензию с датой 5-летней давности при подаче заявления на получение лицензии для покупки нарезного оружия

30.10.2024, 14:11

Так нужен не прерывный стаж владения гладкоствольным оружием? или не обязательно?

30.10.2024, 14:16

Справедливость восторжествовала!

01.11.2024, 14:07