У меня легкое когнитивное расстройство хотя стоит категория а берет ли с ним в армию
При лёгком когнитивном расстройстве призывник может быть признан негодным к военной службе. Такой диагноз относится к статье 14, пункту «б».
Однако в некоторых случаях при лёгких когнитивных нарушениях юноша может быть призван на службу. Решение принимают врачи военкомата, оценивая не только физические, но и умственные способности молодого человека.
Также при умеренных психических нарушениях, к которым относится и лёгкое когнитивное расстройство, может быть присвоена категория «В» (ограниченно годен).
Ещё при временных и полностью проходящих расстройствах (например, после травмы или ранения головы) на период лечения и восстановления ставят категорию «Г» (временно не годен). Она предоставляет отсрочку по состоянию здоровья максимум на год, после этого срока призывника признают либо годным («Б»), либо негодным («В» или «Д»)
Нет, не берут.