Аннулирование ВНЖ из-за нарушения правил пребывания за пределами РФ и проверки пограничной службы - как избежать штрафов и сохранить документы?
1) Могут ли аннулировать ВНЖ в случае однократного нарушения п.11 ст.7 ФЗ 115 находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев; ? 2) кто и насколько регулярно проверяет пересечение границы РФ иностранным гражданином, имеющим ВНЖ в РФ? 3) можно ли подстраховаться и предоставить документы, в подтверждение уважительной причины;, по которой произошло нарушение п.11 ст.7 ФЗ 115? Кому их предоставлять, чтобы не было штрафов за нарушение и тем более, чтобы не аннулировали ВНЖ? Большое спасибо за разъяснения! Оксана.
Да аннулировать могут в соответствии с п. 11 ст 9 ФЗ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Контроль осуществляют пограничные службы при въезде. Документы подтверждающие уважительные причины желательно предъявить при въезде и по приезду в РФ в УФМС.
Штраф за такое нарушение миграционного законодательства это лучшее на что вы можете рассчитывать (ст.18.8 Кодекса РФ об адм. правонарушениях). Ответственность за нарушение может наступить в виде аннулирования ВНЖ. Решение УФМС вы можете обжаловать в течение 3 дней в суд. Судом должны быть учтены разные обстоятельсва, исходя из его обязанности соблюдать вытекающие из Конституции Российской Федерации требования справедливости и соразмерности, которые, как указал Конституционный Суд Российской Федерации, предполагают дифференциацию публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания. Поэтому если вы имеете обстоятельства заслуживающие внимания, суд обязательно должен учесть их (однократность нарушения, семейное положение, наличие детей в РФ и др.) и ограничиться штрафом.
Конечно могут, если эти нарушения будут зафиксированы.