Саратов, 30.10.2024, 19:43

Что происходит, если задолженность перед МТС банком не погасить и они угрожают судом?

Вопрос №24253230 из г. Саратов
опубликован 30.10.2024, 19:43
Как действует МТС банк по задолженности в смс написано что подают в суд...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно сделать следующее :

Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

Если вы хотите отсрочить взыскание, то сделать нужно так:

1.Отменять судебный приказ

2.Сначала подать возражение на иск

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

5.И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума

30.10.2024, 19:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вот текст смс

30.10.2024, 19:44
Прикреплённые файлы:

При наличии задолженности банк обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Вам надо будет подать возражение на исполнение судебного приказа.

30.10.2024, 19:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Продадут долг коллекторам с пачкой других. Ни каких в принципе тяжких последствий.

30.10.2024, 19:46
Оценка автора вопроса:

Если не погасить, будет обращение в суд, далее в ход пойдут приставы. Кредитор должен предоставить возможность оплаты.

30.10.2024, 19:46
Оценка автора вопроса:

Здесь они угрожают не судом, а коллекторами. Будут звонить и тоже подавать в суд, потом ФССП будет разыскивать Ваши счета и остатки на них, Вашего работодателя и источник выплаты доходов (заберут 50%, если не соцвыплаты), потом будут разыскивать иные счета (на которых ценные бумаги или металлы), потом могут подать на взыскание имущества (автомобили, недвижимость), которые будут выставлять на торги. В случае банкротства могут и прийти домой искать иное имущество (компьютеры, иная техника, ювелирные украшения и т.п.), а могут и не прийти. Займет это около 3-х лет может больше.

30.10.2024, 19:54
Оценка автора вопроса:

Обратите внимание на то, что если кредит не под ипотеку, то единственное пригодное для проживания жилье (не заложенное в ипотеку) взыскать не могут, если размеры имущества не слишком большие и если жилье действительно годно для проживания (то есть если площадь на человека намного больше установленной по нормативам или если на самом деле жилье недострой или уже непригодное, или если прописаны по другим адресам, то могут)

Цитаты

п1. ст.446 ГПК Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Исполнительский иммунитет в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, не обремененного ипотекой, действует и в ситуации банкротства должника (пункт 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, абзац второй части 1 статьи 446 ГПК РФ).

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2023)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.07.2023)

Юридически значимыми и подлежащими доказыванию при разрешении спора об обращении взыскания на жилое помещение должника, не являющееся предметом ипотеки, являются вопросы о том, отвечает ли спорное жилое помещение признакам единственного пригодного для постоянного проживания должника и членов его семьи жилья, не имеется ли у должника иного имущества и доходов, на которые может быть обращено взыскание, не превышает ли данное жилое помещение уровень, достаточный для обеспечения разумной потребности должника и членов его семьи в жилище, с гарантией сохранения жилищных условий, необходимых для нормального существования, является ли соразмерным обращение взыскания на спорное имущество с учетом имеющейся задолженности.

При этом на жилое помещение (его части) может быть обращено взыскание, даже если оно

является для должника единственным, но размеры жилья превышают разумные и достаточные для удовлетворения потребности должника в жилище.

31.10.2024, 18:23