Москва, 31.10.2024, 01:40

Сохранение номеров

Вопрос №24253802 из г. Москва
опубликован 31.10.2024, 01:40
Вопрос тоже такой-сегодня поменяла на машине номер для продажи, а старые номера хотела себе сохранить, но забыла написать заявление, можно завтра что то исправить в гаи или уде поздно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не поздно.

После продажи автомобиля можно оставить госномера себе. Если регион на номерах совпадает с регионом прописки владельца, их будет можно установить на новое авто. Если вы планируете ездить на машине, пока ищете покупателя, заранее получите новые номера, а старые оставьте у себя на хранение.

Чтобы сохранить свой любимый номер, нужно «отвязать» его от автомобиля.

Для этого необходимо в личном кабинете выбрать раздел «Авто. Права. Транспорт», далее «Регистрация транспортного средства» и «Прекращение регистрации» с сохранением госномера (необходимо проставить «галочку») и направить заявление. Для этой процедуры не предусмотрена оплата госпошлины. Таким образом, госзнаки сохраняются за собственником в течение 1 года.

31.10.2024, 02:16
Оценка автора вопроса:

Я уже отвязала старые номера от автомобиля и получила стс и птс и номера новые , а на сохранение старых не написала заявление . Они могут быть отданы кому то ещё ? Не смогу я из сохранить ? Что делать ?

31.10.2024, 02:19

Напишите заявление через Госуслуги как указано выше.

31.10.2024, 02:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Светлана! Смотря что понимаете под "поменять номер для продажи". В общем же случае согласно пунктам 44 и 45 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации") Вы вправе сохранить за собой государственный регистрационный знак путем подачи заявления в ГИБДД (ГАИ):

44. Сохранение государственного регистрационного номера осуществляется на основании соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства, за которым оно было зарегистрировано, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия, в результате которого он высвобождается.

Сведения о сохранении государственного регистрационного номера вносятся регистрационным подразделением в соответствующие банки данных.

После совершения регистрационных действий государственный регистрационный знак остается у владельца транспортного средства.

45. Срок сохранения государственного регистрационного номера составляет 1 год со дня проведения регистрационного действия, в результате которого он был сохранен, либо со дня прекращения государственного учета транспортного средства.

Если последний день срока хранения государственного регистрационного номера приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

При наличии сведений о смерти физического лица либо прекращении деятельности юридического лица или физического лица, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, за которым сохранен государственный регистрационный номер, срок его сохранения считается оконченным с даты смерти (прекращения деятельности).

На следующий день после даты окончания срока хранения государственный регистрационный номер автоматически переводится в резерв государственных регистрационных номеров, подлежащих дальнейшему присвоению.

ОДНАКО не совсем понятно, как Вы "поменяли номер для продажи"? Сейчас для продажи авто не снимают с учета и не меняют на нем государственные регистрационные знаки. Если же старое авто было отчуждено, то предыдущий собственник вправе сохранить на 1 год за собой госрегзнаки.

31.10.2024, 02:01

Я сохранила старые номера по наследованию и хотела их

Себе оставить на другую машину , а на эту машину сегодня получила новые номера , чтобы с ними продать машину , но не написала заявление на сохранение старых номеров, Они теперь пропали ?

31.10.2024, 02:05
Это лучший ответ

Нет. Подайте как собственник ТС на основании п.4 ст.1152 ГК РФ заявление о сохранении номеров.

31.10.2024, 02:06
Оценка автора вопроса: