LSN Messenger
Тверь, 31.10.2024, 02:46

Здравствуйте по статьям УК РФ 115 (побои) или 119 (угроза жизни убийством) после написания заявления, возможно примирения сторон?

Вопрос №24253850 из г. Тверь
опубликован 31.10.2024, 02:46
Здравствуйте по статьям УК РФ 115 (побои) или 119 (угроза жизни убийством) после написания заявления, возможно примирения сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Возможно, т.к. это не тяжкие преступления (ст. 15 УК РФ), но при определенном условии. В соответствии со ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

31.10.2024, 02:56
Оценка автора вопроса:

А если не впервые, а уже ранее судимый, но судимости погашенные, всё-равно возможно по этим статьям, 115 и 119? Как можно подать на материальную компенсацию? Это когда уже только суд будет?

31.10.2024, 03:00

В соответствии со ст. 44 УПК РФ, заявить гражданский иск можно еще на стадии расследования уголовного дела. Исковое заявление потерпевшего будет приобщено к материалам уголовного дела. При постановлении приговора, также будет рассмотрен и гражданский иск. Можно сразу заявить и о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

31.10.2024, 03:04
Оценка автора вопроса:

Гражданский иск нужно составлять не в полиции а в мировом суде,после написания заявления в полиции? А насчёт примирения, если ранее судимый возможно по этим статьям 115 и 119?

31.10.2024, 03:08

Если ранее судимый, маловероятно, что уголовное дело будет прекращено за примирением (ст. 25 УПК РФ). Еще раз повторюсь, если будет возбуждено уголовное дело, заявить гражданский иск можно еще на стадии дознания (следствия). Иск будет приобщен к уголовному делу и рассмотрен при постановлении приговора. Но это право потерпевшего. С требованиями о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда можно обратиться и с отдельным исковым заявлением уже после постановления приговора.

31.10.2024, 03:13
Оценка автора вопроса:

Огромная благодарность за квалифицированную помощь!

31.10.2024, 03:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! Возможно

31.10.2024, 07:57

Возможно, но в суде.

Дознаватель не станет этого делать

31.10.2024, 09:29