Признание человека умершим
Добрый день.
Сначала, если не прошло пяти лет с момента пропажи, нужно признать безвестно отсутствующим, но есть вариант когда ждать пяти лет не нужно.
Если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания, гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц.
Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, – в течение шести месяцев.
Константин, нет, можно сразу признавать умершим.Суд может отказать в иске, если еще не истек срок, после которого можно объявить гражданина умершим.
Здравствуйте! Сразу суд откажет