Сроки подачи искового заявления на признание умершей мою мать после ее признания безвестно отсутствующей в 2018 году
День добрый. Хочу подать в суд исковое заявление на признание умершей мою мать. Какие сроки здесь установлены. В 2018 г она была признана безвестно отсутствующей.
Добрый день! Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим (п.1 и п.3 ст. 45 ГК РФ).
Наталья, как вам уже разъяснила коллега, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
За юридической помощью по подготовке иска обращайтесь к юристам сайта индивидуально.