LSN Messenger
Барнаул, 31.10.2024, 08:34

Не допустили до экзамена в ГИБДД после лишения

Вопрос №24254079 из г. Барнаул
опубликован 31.10.2024, 08:34
Здравствуйте. 22.08 я пошел учиться в автошколу на категорию "B". 19.09 я закрыл лишение прав на категорию "Tb". Сегодня 31.10 меня не допустили ни до какого экзамена в ГАИ с отсылкой на то,что будучи лишенным (промежуток с 22.08 по 19.09) прав, я не имел права обучаться. При этом мне выдали свидетельство об окончании автошколы и назначили дату экзамена (31.10), но без номера как у всей группы. Это как вообще? Должны ли мне были в ГАИ сообщить об этом за ранее и могу ли я подать на них в суд за потерянные время и нервы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы указали, что автошкола выдала вам свидетельство об окончании обучения, и дату экзамена назначили, что также подтверждает завершение вашей учебной программы. Автошкола не отказала вам в приеме, несмотря на лишение, и по завершении курса вы должны были быть допущены к экзамену, учитывая, что лишение было закрыто еще до даты экзамена.

31.10.2024, 08:43
Оценка автора вопроса:

Я правильно понял?:- если лишение закрыто До экзамена, то я должен был сегодня на него попасть? Значит ошибка сотрудников ГАИ?

31.10.2024, 08:46

Постановление Правительства Российской Федерации от 16.12.2023 №2177 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. №1097"

23. Основаниями для отказа в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения являются:

в) наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами либо права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами;

Документ вступил в силу 1 апреля 2024 года.

В соответствии с КоАП РФ, гражданин считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в силу постановления о его назначении, и в течение года после окончания исполнения такого постановления.

То есть по новому закону, в течение этого срока лишённые судом права управления граждане не смогут сдавать экзамены на водительские удостоверения.

Вам просто выдадут водительское удостоверение через год после сдачи экзамена.

31.10.2024, 08:54

Здравствуйте! Но дело в том что срок лишения давно истёк. Лишение я закрыл. Права у меня на руках. А в открытии новой категории "B" мне отказали. Не допустили до экзамена сегодня. С отсылкой на то, что я учился на B категорию ещё не закрыв лишения. Тоесть начал учиться 22.08/ забрал старые права 19.09/ , а экзамен сегодня должен был быть 31.10! Вот в чем вопрос...

31.10.2024, 09:01

Егор, да, если вы полагаете, что ваши права нарушены, то конечно же обращайтесь в суд

31.10.2024, 08:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте ещё раз! Ваше "да" - это на то что они должны были предупредить за ранее? Ил. Только на то что имею права подать в суд?

31.10.2024, 08:44

Незнание закона не освобождает от ответственности - так говорили в советское время. Никто не обязан был Вас заранее предупреждать. Конечно, Вы можете обратиться с иском в суд, но 100 % проиграете.

31.10.2024, 08:43

Думаю так... Будучи лишенным, вы имеете право обучаться! Потому что сидя за компом Вы ущерба никому не причините и ничего нарушаете. А вот до практических занятий по идее, в этот период вы допущены быть не можете!

31.10.2024, 08:54