Как долго должен быть больничный лист после стентирования и какие документы помогут в разрешении спора?

Здравствуйте. Мужу экстренно сделали стентирование, после стационара не хотят продлевать больничный аргументируя тем что инфаркт был перенесен давно. Сколько должен быть больничный лист после стентирования, и на какие документы можно ссылаться при разрешении спора. Спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте.

Продолжительность больничного листа после стентирования зависит от состояния пациента, сложности проведенной процедуры и возможных осложнений. Обычно больничный лист выписывается на срок от 7 до 14 дней. Однако, при наличии осложнений или необходимости более длительного периода восстановления, срок больничного листа может быть увеличен до 1 месяца.

Основание закона - Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067)

На стационаре 7-10 дней и выписка. Длительность больничного лечащий врач определяет. Если считаете, что лучше дома посидеть мужу, тогда пусть увольняется с работы.