Имеют ли право?!
Здравствуйте, Марина !
Если указанное жилье принадлежит родителям, то у этого должника не может быть доли собственности в этом жилом помещении.
Если должник зарегистрирован ("прописку" для граждан России в жилых помещениях отменили 30 лет тому назад) в квартире своих родителей, но при этом имеет долю собственности в другом жилом помещении, то в этом случае судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ, вправе наложить арест на эту долю должника в жилом помещении.
Всего Вам доброго.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Марина, никто и никогда не имеет право продать долю, которая является единственным жильем. Это просто запрещает Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Желаю вам удачи!
Не могут
Марина, пристав не вправе продать долю должника в единственном жилье. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Не могут продать единственное жильё, тем более долю.
Марина, вам нужно уточнить свой вопрос. Так есть у должника доля или он там "лишь прописан"? И вообще, в собственности ли это жилье?
Общий ответ - нет, долю в единственном жилье приставы арестовать не могут. Но, если должник зарегистрирован в ином месте, то варианты возможны.
Вы уже определитесь есть доля у должника или только регистрация.
Единственное жильё никто никогда не продаст, если оно не в залоге.
Пристав имеет законное право в квартире провести исполнительные действия по выявлению и описи имущества должника для выставления его на торги.
1. Все же определитесь:
- или жилье полностью в собственности родителей;
- или жилье находится в долевой собственности с родителями.
2. Если верен второй вариант, приставы могут продать долю в квартире только в случае, если у должника есть в собственности другая недвижимость.
Удачи.