Повышение окладов в поликлинике - Что нам изменится?
Ситуация, когда оклады повышаются, но одновременно уменьшается стимулирующая часть заработной платы, что в итоге приводит к тому, что общая сумма не меняется, вызывает вопросы о законности этих действий. В России трудовое законодательство определяет порядок формирования заработной платы, и работодатели обязаны соблюдать его. Рассмотрим основные аспекты данной ситуации.
1. Структура заработной платы
Заработная плата сотрудников может состоять из различных компонентов, включая:
Оклад, Доплаты (например, за стаж, квалификацию), Стимулирующие выплаты.
Работодатель имеет право изменять структуру заработной платы, однако это должно соответствовать трудовому законодательству и условиям коллективного договора (если он есть).
2. Изменение условий труда
Уведомление работников: Если изменения касаются условий труда (например, окладов и стимулирующих выплат), работодатель обязан уведомить сотрудников. В некоторых случаях это должно происходить под расписку.
Порядок изменения: Возможно, что данное изменение произошло в соответствии с каким-либо локальным нормативным актом, например, приказом о пересмотре заработной платы. Следует уточнить, на каком основании были приняты такие решения.
Коллективный договор
Проверка коллективного договора: Если в вашей поликлинике существует коллективный договор, проверьте, какие условия предусмотрены для изменения salarial и поощрительных выплат. Если положения договора об изменениях не соблюдены, это может быть основанием для обращения к юристу или представителям профсоюза.
4. Правоведение и защита прав работников
Обсуждение с работодателем: Вам следует обсудить ситуацию с вашим непосредственным руководством или представителями отдела кадров. Попросите предоставить документы, основание для таких изменений.
Консультирование с юристом: Если у вас остаются вопросы по законности таких действий, вы можете обратиться к юристу, специализирующемуся в трудовом праве, для получения детального анализа вашей ситуации.
Обращение в трудовую инспекцию
Если вы уверены, что ваши права нарушены, вы можете обратиться в государственную инспекцию труда. Они могут проверить, правильно ли проведены изменения и соблюдены ли законодательные нормы.
Ваша ситуация может быть юридически сомнительной и требует тщательного анализа внутренней документации и общего порядка изменения заработной платы. Разумно начать с беседы с работодателем или кадровой службой для получения разъяснений. Если это не приведет к желаемому результату, обратитесь за консультацией к юристу или в профсоюз.
Это вообще незаконно. Пишите коллективное обращение в Администрацию Президента.