Могут ли приставы отвезти меня в суд для продления психиатрической экспертизы?

День добрый! Я прошел процедуру наблюдения в псих диспансере в течение 28 дней, по уголовному делу статья 157 часть 1 алименты. Теперь меня вызывают приставы для ознакомления с результатом наблюдения и просят явиться с адвокатом! Могут ли они при моем появлении взять и отвезти в суд для продления суд псих мед экспертизы?
Лучший ответ

Теоретически такое возможно если амбулаторная экспертиза рекомендовала стационар

Вячеслав,

Звучит очень странно, но похоже ФССП оказывает на Вас психологическое давление, обратитесь с жалобой к старшему ФССП и прокуратуру

Считаю что ФССП не имеет права направлять Вас на экспертизу

Вячеслав, нет у приставов такого права. Абсолютно! Это просто не предусматривает Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Желаю вам удачи!

Вячеслав, не могут взять и отвезти в суд . Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

На основании предоставленной информации и в связи с вашей ситуацией, давайте рассмотрим несколько аспектов.

Процедура обращения в суд

Результаты наблюдения: Если вы проходили процедуру наблюдения в психдиспансере, то по ее итогам должны быть подготовлены заключения и результаты. Приставы вызывают вас для ознакомления с этими результатами.

Права и обязанности: Вы имеете право ознакомиться с результатами наблюдения и представлять свои интересы через адвоката. Присутствие адвоката в данном случае является разумным и правильным шагом для защиты ваших прав.

О возможном обращении в суд

Отвезти в суд: В общем случае, приставы или прокурор не имеют права просто так отвезти вас в суд без соответствующего разрешения или решения суда. Чтобы подать заявление в суд о продлении обследования или о необходимости дополнительных мероприятий, должно быть соответствующее основание и юридический процесс.

Процедура: Если по результатам наблюдения будет выявлено, что требуется дальнейшее обследование или наблюдение, инициатива может исходить от органов опеки, прокуратуры или других уполномоченных лиц.

Судебное разбирательство: В случае если ваше психическое состояние будет признано причиной для продления наблюдения, вопрос может быть передан в суд для окончательного решения, однако односторонний перевод в суд без вашего согласия не является стандартной практикой.

Рекомендации

Проконсультируйтесь с адвокатом: Перед явкой на встречу с приставами обязательно обсудите ситуацию с вашим адвокатом. Он сможет помочь вам правильно сформулировать свои действия и защитить ваши интересы.

Соблюдайте все формальности: При явке к приставам уточните все детали, чтобы избежать недоразумений. Следуйте указаниям вашего адвоката и запрашивайте информацию о ваших правах в данной ситуации.

Фиксация: На встрече с приставами рекомендуется фиксировать все ваши разговоры и полученные документы на случай, если потребуется дальнейшая юридическая защита.

Заключение

Вас не могут просто забрать и отвезти в суд без достаточных оснований. Однако, в случае необходимости продления обследования, возможен процесс, который должен пройти через суд. Обсуждение с адвокатом поможет вам лучше подготовиться и понять все этапы, через которые вам может потребоваться пройти.