LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 31.10.2024, 14:49

Собственник жилого помещения отказывается оплачивать экспертизу на аварийный дом - как решить проблему?

Вопрос №24254901 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.10.2024, 14:49
Собственник жилого помещения отказывается оплачивать экспертизу на аварийный дом - как решить проблему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, собственник обязан участвовать в оплате экспертизы на предмет аварийности дома, если это предусмотрено решением общего собрания жильцов (ст. 44, 46 ЖК РФ) или связано с содержанием общего имущества (ст. 39, 158 ЖК РФ). Если собственник уклоняется от оплаты, необходимо обратиться в суд с иском о взыскании его доли затрат. Удачного разрешения вашей ситуации! Надеюсь, что всё разрешится в вашу пользу.

31.10.2024, 14:57
Оценка автора вопроса:

Сергей Евгеньевич,

Оплата экспертизы межведомственной комиссии, проводимой по вопросу о признании дома аварийным, обычно производится за счет средств из бюджета соответствующего муниципального образования. Однако, при отсутствии таких средств, оплата может быть произведена за счет собственников помещений в данном доме. Необходимо уточнить конкретные условия проведения экспертизы и оплаты с соответствующими органами власти и организациями, осуществляющими экспертизу.

Соответственно Вам нужно обратиться в межведомственную комиссию

31.10.2024, 14:58

Кто должен обращаться в суд с иском о взыскании?

31.10.2024, 15:02

С иском о взыскании расходов на экспертизу в суд должен обращаться представитель управляющей компании или председатель совета дома от имени всех собственников, так как это касается общего имущества и является интересом всех жильцов (ст. 162 ЖК РФ, ст. 46 ГПК РФ). Удачного вам разрешения ситуации и крепких нервов!

31.10.2024, 15:04
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Оплата экспертизы межведомственной комиссии, проводимой по вопросу о признании дома аварийным, обычно производится за счет средств из бюджета соответствующего муниципального образования. Однако, при отсутствии таких средств, оплата может быть произведена за счет собственников помещений в данном доме. Необходимо уточнить конкретные условия проведения экспертизы и оплаты с соответствующими органами власти и организациями, осуществляющими экспертизу.

31.10.2024, 15:54

Оплатите его часть, далее взыщите ее через суд

31.10.2024, 16:15

У собственника нет такой обязанности и обязать его нести это расходы через суд не представляется возможным.

31.10.2024, 20:52