Здравствуйте. Могут ли за невыплату займа, завести уголовное дело? Просрочка 140 дней.

Лучший ответ

Если в заявке на займ вы указали правдивую информацию, уголовной ответственности не будет.

Будет начисление процентов.

И уж точно не МФО и коллекторам решать, есть состав преступления или нет.

Представляются сотрудниками полиции. Но похоже, что врут

Могут.

не могут, они часто пугают что заведут

Ксения, пугать могут, но не возбудят, при отсутствии признаков ст. 159.1. УК РФ

Здравствуйте. У меня сумма займа 20 тыс с процентами 48 почти. При оформлении займа указала где работала неофициально. И указала общий доход семьи а надо было указать с места работы только. Я не так поняла. Могут ли завести уголовное дело? У меня 6 детей. Звонят угрожают. Якобы вызывают в полицию. Повестки шлют в смс. Возможно такое? Многие юристы говорят разное. И вот не знаю на каком ответе мне остановится

Зависит от суммы займа, если больше 3,5 млн р., то могут.

Статья 177 УК РФ Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей три миллиона пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.

А если сумма 47 тыс. 10 ты внесла. Пришлось пойти на примирение. Может пугают что заведут уголовное дело за то что я место работы указывала где раньше работала.

Могут ли за невыплату займа, завести уголовное дело?

Зависит от суммы займа

Это гражданские правоотношения.

Могут. И к уголовной ответственности привлечь могут. Маловероятно, но реальные случаи были, об этом писали в новостях

Сумма займа 47 тыс

Могут ли завести уголовное дело по займу если я указала место работы где я работала до декрета? Просрочка 140 дней? Пишут, звонят. Угрожают уголовным делом. Я многодетная.