Тюмень, 31.10.2024, 18:48

Как написать возражение на исковое заявление о взыскании задолженности по коммунальным услугам в упрощенном порядке?

Вопрос №24255413 из г. Тюмень
опубликован 31.10.2024, 18:48
Как написать возражение на исковое заявление в порядке упрощенного производства о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг? Здравствуйте. Я являюсь законным представителем малолетнего наследника (мать). Наследство состоит из 1\2 доли в квартире и 1\2 в частном доме. Жилые помещения в ужасном состоянии, на квартире есть обременение в виде внушительного долга за коммунальные платежи: второй собственник проживал, пользовался, но ни за что никогда не платил. Платила его мать (наследодатель). После принятия наследства, долги начали просуживать. Так как только я являюсь платежеспособной, то высчитывать стали только с меня. Воспользоваться своим правом ребенок не мог по обЪективным причинам. На все мои предложения второй собственник не реагировал. Долги наращивал и чинил препятствия на права моего ребенка. Однако долги платила именно я, чем были нарушены права моих двоих малолетних детей. На сегодняшний день второй собственник находится в следственном изоляторе. Идут суды по разбоям и хищениям. С возмещением, если я не ошибаюсь. Я, в свою очередь, готовлю исковое заявление в суд о разделении имущества (оценку жилья сделала). Чтобы не остаться без средств к существованию, я отменяю судебные приказы. Однако ни так давно пришло извещение из суда с непонятной для меня формулировкой: копия определения о принятии искового заявления и рассмотрении гражданского дела в порядке упрощенного производства. Которое предъявляет одна из компаний. В письме не указана претензионная сумма. Просто написано, что ответчиком являюсь я и второй собственник. И какие-то нормы, законы... К сожалению, 4 месяца назад я осталась без работы, на данный момент я являюсь официально безработной, у меня двое малолетних детей, я не имею возможности оплачивать даже свои долги. Учитывая этот факт и все вышеперечисленное, есть ли мне смысл писать возражение? Что писать в прошении, на что ссылаться? Возможно ли такое, что долг опять присудят солидарно? Дело в том, что мне нужно выиграть время до суда по разделению имущества. У меня нет сил, ни ресурсов, ни денег нести дополнительные обязательства и за все платить одновременно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, есть смысл подать возражение .Во первых - возможно истец пропустил срок давности ,который составляет 3 года в силу ст.196 ГК РФ.Во вторых: В начале апреля 2020 г. Федеральным законом № 98-ФЗ Кабмин был наделен правом устанавливать особенности начисления и уплаты пени за долги по ЖКУ. Пользуясь этим полномочием, Правительство РФ приостановило до 1 января 2021 года ряд положений Правил предоставления коммунальных услуг № 354.

В связи с этим Минстрой России разъяснил (письмо Минстроя России от 20 апреля 2020 г. № 12360-ОГ/04):

• до 1 января 2021 года приостанавливается взыскание неустойки (штрафа, пени) за любые долги ЖКХ (включая плату за коммунальные услуги);

• начисление неустойки (штрафа, пени) также приостанавливается с 6 апреля 2020 года;

• с этой даты УК (ТСЖ, ЖСК и т.п.) и РСО не вправе ни начислять неустойку, ни обращаться в суд и ФССП для взыскания "старой" неустойки, начисленной до 6 апреля 2020 г.

В третьих :нужно просить о снижении пеней

Далее - нужно обжаловать- отсрочить срок взыскания :

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

5.И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума

31.10.2024, 19:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за развернутый ответ. Хочу уточнить. Как определить, что истец пропустил срок исковой давности? Как проверить, действуют ли особенности начисления пени на коммуналку в моем случае?

31.10.2024, 20:02

Срок подачи иска и 3 года с этой даты. Исковое получите и с расчетом и все сможете проанализировать

31.10.2024, 20:04

Странно, мне пришло только определение из судебного участка о том, что исковое заявление принято. Но само исковое требование от истца мне не поступало. Я не знаю ни сумму, ни период, за который идёт начисление...

31.10.2024, 20:08

Вам истец обязан был направить,на сегодня в соответствие с ГПК это истец делает ,а не суд.

31.10.2024, 20:09

К сожалению этого нет. Они всегда направляют по адресу долга. То есть на квартиру. А не по адресу проживания. Туда я доступа не имею, да и жуву в другой местности. Я могу в возражении написать, что исковое заявление я не получала? Ведь если оно заказное тоже, то уведомление о неполучении должно быть.

31.10.2024, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо. Поняла, что самой данное возражение не составить?

31.10.2024, 19:07

За помощью в составлении возражения можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

31.10.2024, 18:51
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас. Самой можно такое возражение составить? На что ссылаться?

31.10.2024, 19:08

Вам надо в срок, установленный судом, подать подробное возражение, в котором указать, что имеется спор по взыскиваемым суммам. Суммы рассчитаны не правильно. В этом случае суд должен будет рассмотреть дело в общем порядке с вызовом сторон. Перед направлением возражения в суд Вы обязаны направить его копию другим участникам процесса заказным письмом. Копии почтовых квитанций приложит к возражению, подаваемому в суд.

31.10.2024, 18:59
Оценка автора вопроса:

Благодарю за исчерпывающий ответ. Только местоположение второго ответчика я не знаю, он находится в следственных изоляторах, каждые 2 недели в другой этапируют, мне как постороннему лицу, это никто не разглашает. Могу ли отправить копии возражения ИВС по месту проживания?

31.10.2024, 19:06

Здравствуйте. Составляется индивидуально.

31.10.2024, 20:27