Москва, 31.10.2024, 19:53

Здравствуйте! Могли бы Вы разъяснить п. 4 ст. 99 ФЗ 299?

Вопрос №24255490 из г. Москва
опубликован 31.10.2024, 19:53
Здравствуйте! Могли бы Вы разъяснить п. 4 ст. 99 ФЗ 299?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно частям 2, 3 статьи 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов; указанное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В случае обращения взыскания на суммы пенсионных выплат, суммы выплачиваемой работнику заработной платы или иные доходы должника, перечисляемые на его счет, следует иметь в виду, что от удержания освобождается лишь соответствующий процент суммы последнего зачисленного на счет платежа (часть 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве).

01.11.2024, 12:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! Если Вам не сложно, уточните, пожалуйста, правильно ли я поняла, что теперь с перечисленной на счёт зарплаты будут удерживать все 100 процентов или также 50%? Если да, то в чем причина таких мер?

01.11.2024, 14:39

Зарплату нельзя удерживать более 50%

01.11.2024, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за разъяснение! Доброго дня и удачной работы!

Читаем по слогам -

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Если оставили денежки с прошлого периода на счете - их под нуль взыщут (спишут).только на текущее поступление есть ограничения по взысканию.

31.10.2024, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ! Всего хорошего Вам!