Ижевск, 31.10.2024, 21:09

Могу ли я выйти на пенсию раньше из-за заболевания ребенка и какие льготы предусмотрены?

Вопрос №24255663 из г. Ижевск
опубликован 31.10.2024, 21:09
Добрый вечер. Ребенок состоит на учете у пульмонолога с 3 лет. (средняя степень тяжести). Сейчас ему уже 17 лет. Возможно ли мне уйти на пеньсию раньше и какие льготы нам доложны дать?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, только в случае ухода за ребенком инвалидом; Пунктом 1 части 1 статьи 32 Федерального Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» родителям ребенка-инвалида, предусмотрено льготное пенсионное обеспечение.

отец — по достижении возраста 55 лет при наличии страхового стажа не менее 20 лет;

мать — по достижении возраста 50 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет

Обязательным условием является воспитание ребенка-инвалида до достижения 8-летнего возраста.

При наличии у ребенка-инвалида обоих родителей, право на досрочную страховую пенсию в связи с его воспитанием до восьми лет будет иметь только один из родителей.

Однако, при установлении данной пенсии одному из родителей, у второго, впоследствии, сохраняется право на данный вид пенсии и возникает при условии перехода первого родителя на другой вид пенсии.

Досрочное назначение страховой пенсии по данному основанию обоим родителям одновременно возможно за разных детей.

Условия для назначения досрочной пенсии опекуну ребенка-инвалида с 2019 года

Правом на назначение страховой пенсии по старости, ранее общеустановленного пенсионного возраста, пользуются опекуны детей-инвалидов и лица, которые являлись опекунами детей-инвалидов, даже если на момент обращения за пенсией они таковыми не являются.

Указанной категории граждан возраст выхода на пенсию уменьшается на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на 5 лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.

Возраст, по достижении которого может быть реализовано право на досрочную пенсию по старости, определяется пропорционально в зависимости от продолжительности периода опеки над ребенком-инвалидом.

При этом обязательным условием является установление опекунства и воспитание до 8-летнего возраста ребенка.

Продолжительность опеки для права на досрочную пенсию определяется только с учетом периодов, когда ребенок признавался инвалидом.

31.10.2024, 21:42
Оценка автора вопроса:

Могут ли дать ребенку инвалидность с асмой средней степенью тяжести?

31.10.2024, 21:53

нет, это процедура начинается с посещения терапевта, продолжается у пульмонолога, сопровождается сдачей кучей анализов и в зависимости от них и картины заболевания решается вопрос о направлении на ОБМСЭ, которая может занять время от нескольких месяцев. иными словами, простых ответов этой ситуации нет и быть не может, тем более если до сих пор Вам не предложили и не направили. По практике, с половиной легкого не всегда инвалидность дают

31.10.2024, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Выйти на пенсию раньше можно только при условии, что ребенок является инвалидом- детства.

31.10.2024, 21:42

Не усматривается оснований для досрочного назначения пенсии. Никаких льгот нет.

31.10.2024, 23:13