LSN Messenger
Одинцово, 31.10.2024, 22:06

Через сколько дней после передачи отчета фин. управляющего судья может назначить дату заседания судебного по банкротству?

Вопрос №24255717 из г. Москва
опубликован 31.10.2024, 22:06
Фин. Управляющий передал отчет по реализации имущества для завершения процедуры банкротства. Через сколько дней судья может назначить дату заседания судебного?
Лучший ответ
Рекомендуется

может и через месяц назначить дату сз, а вот откладывать может сколько потребуется

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

АПК РФ Статья 158. Отложение судебного разбирательства

Позиции высших судов по ст. 158 АПК РФ >>>

1. Арбитражный суд откладывает судебное разбирательство в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства.

2. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения арбитражного суда использовать примирительную процедуру.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.

4. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.

5. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 228-ФЗ, от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судебное разбирательство также может быть отложено по решению председателя арбитражного суда, заместителя председателя арбитражного суда или председателя судебного состава в случае болезни судьи или по иным причинам невозможности проведения судебного заседания на срок, не превышающий одного месяца.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ; в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 667-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При отложении судебного разбирательства арбитражный суд вправе допросить явившихся свидетелей, если в судебном заседании присутствуют стороны. Показания этих свидетелей оглашаются в новом судебном заседании. Повторный вызов этих свидетелей в новое судебное заседание производится только в случаях необходимости.

7. Судебное разбирательство может быть отложено на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения, но не более чем на один месяц. В случае, указанном в части 2 настоящей статьи, судебное разбирательство может быть отложено на срок, не превышающий двух месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Об отложении судебного разбирательства арбитражный суд выносит определение.

9. О времени и месте нового судебного заседания арбитражный суд извещает лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса. Лица, явившиеся в судебное заседание, извещаются о времени и месте нового заседания непосредственно в судебном заседании под расписку в протоколе судебного заседания.

10. Судебное разбирательство в новом судебном заседании возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрени

31.10.2024, 22:19

Мой вопрос в другом. Отчет финансовый управляющий предоставил судье 24.10. Судья до сих пор не назначила дату. Мой вопрос: сколько дней судья может рассматривать вопрос по дате заседания?

31.10.2024, 22:23

все в пределах указанных выше сроков , определяется как сложностью отчета, его объемов, качеством представленных материалов, так и загруженностью конкретного судьи и его состоянием здоровья и даже статусом фин управляющего, его отпуском, положением дел в СРО, наличием жалоб на него и прочего. положения закона в данной части строго не регламентированы, сроки установлены декоративно,

обращайтесь к помощнику судьи за помощью, так в 100 раз эффективней будет, чем искать формальную норму закона

31.10.2024, 22:33

Да не хочет финансовый управляющий и его помощники обращаться к помощнику. Специально оттягивают завершение процесса. Всю информацию приходиться вытягивать из них. Сама всё на фед. ресурсе узнаю.

При передаче имущества покупателю ( через торги продали машину)ни управляющий ни его помощники не присутствовали, договор не подписали, пришлой отправлять Сдеком. Также юристы не уведомили банки о начале процедуры банкротства и банк продал мой кредит коллекторскому агентству. Судебные приставы параллельно с финансовым управляющим надожил арест на все мои счета и сейчас после реализации имущества покупатель не может автомобиль поставить на учет в связи с ограничением . я в безвыходной ситуации нахожусь. И не понимаю уже когда закончится этот ад

31.10.2024, 22:50

тем не менее, раз поставили себе цель завершить процедуру, то надо ее добиваться, уточняйте у помощника по дате, напишите жалобу в СРО на управляющего, свяжитесь с приставом и сообщите, что идет процедура банкротства и все имущество в к . массе и должен прекратить производства. проблемы покупателя Вас не должны волновать пусть сам обжалует действия пристава и финика в рамках обособленного спора. Я могу Вам сказать что бывают ситуации и в разы хуже, когда деньги с реализации притетериваются к карману Фину управляющего и приходится ждать пока его отстранят, дисквалифицируют, пока он обжалует, пока назначат нового, пока тот проснется и т.д. и т.п. однако , это не повод останавливаться ; и таких дело полно; посмотрите ссылку или Дело № А56-21548/2023

kad.arbitr.ru

31.10.2024, 23:03
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Мне теперь много понятно.

31.10.2024, 23:05

Никто специально не затягивает завершение процесса. Не обольщайтесь. Вы или кто-нибудь платил за такое затягивание? Вы просто имеет дело с юристами и управляющим которые не умеют и не успевают выполнять свою работу. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

01.11.2024, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Да у меня уже имущество реализовано, долги перед банками разнесены, осталось только завершить процедуру банкротства. Пока заседания не будет я так и буду жить на минимальный прожиточный минимум с заблокированными картами?

31.10.2024, 22:35

Вам же ответили, что есть телефон помощника судьи, секретаря судебного заседания. экономический механизм процедуры банкротства, особенности организации процессуальной деятельности конкретного судьи АС практически бездушны, особенно в МО, дико это не понимать;

31.10.2024, 22:43
Оценка автора вопроса:

Дико увидеть такой ответ .Телефон помощника судьи просто наличие на сайте и не более того, трубку ни кто не берёт.

02.11.2024, 10:38

дико, не дико вопрос второстепенный. надо приспасабливаться к работе судебной системы, а не дичать и удивляться давно сложившейся практике. обычно в АС день только процессы идут, день без них, значит Вы не в тот день позвонили, проверьте по картотеке заседаний

02.11.2024, 10:46

Доброе утро!

Всё зависит от загруженности суда!

Могут назначить заседание через месяц, а могут и через 2 мес.

В любом случае пытайтесь дозвониться до помощника суда.

Фин управляющий не может повлиять на организационную деятельность суда....

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.11.2024, 06:58

Благодарю за ответ. Я многое поняла и убедилась, что меня очень сильно водят за нос. Не вы, компания которая ведёт мое банкротство. И это компания МЮБ.

03.11.2024, 09:17

Подайте на них в суд , взыщите часть средств, а мы вам поможем

03.11.2024, 10:27