Как оформить алименты в твердой сумме

Можно ли запросить у пока ещё действующего мужа алименты на ребенка возрастом до года в размере МРОТ, если он самозанятый, большая часть заработка не официальна, он платит алименты на первого ребенка первой жене 25% по суду. И как правильно действовать с разводом, куда и как подавать какие документы, если у нас с ребенком временная прописка и само пребывание в другом регионе от мужа. И как сделать так, чтобы он платил госпошлину на развод, потому что я когда забеременела была студенткой СПО на очной форме, не работала, диплом уже получила, из доходов только единое пособие в размере 16000 р
Лучший ответ

Здравствуйте Алина

Так как сумма госпошлины по иску о расторжении брака составляет на текущий момент 5000 р., то можете пока подать только иск о взыскании алиментов в твердой форме по ст.83 СК РФ и оплатить госпошлину по ст.333.19 ч.16 - 150 рублей.

Потом расторгните брак , если затруднительно. Или ваш муж после взыскании алиментов сам подаст на расторжение брака

___

Если в отношении себя тоже будете взыскивать алименты, то госпошлина составит 300 р.

Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза

Если пока еще действующий муж является самозанятым,то вы на основании статьи 83 СК РФ имеете право требовать алименты в твердой денежной сумме

А если наш брак расторгнут, то я все равно могу подать на алименты и на себя тоже?

Как мне вообще действовать сейчас? Я просто молодая совсем и в делах документов мало что понимаю, распишите подробно что и как делать с алиментами и разводом. Суд хочу по месту пребывания