LSN Messenger
Москва, 01.11.2024, 10:27

Как правильно продлить договор аренды - новый договор или дополнительное соглашение?

Вопрос №24256429 из г. Москва
опубликован 01.11.2024, 10:27
Добрый день! 01.11.2021 между мною, арендодателем, и арендатором был заключен и зарегистрирован трёхлетний договор аренды сроком до 31.10.2024, то есть до сегодняшнего дня. Я подготовил и направил арендатору проект нового договора с теми же условиями. В ответ арендатор предложил сделать дополнительное соглашение к имеющемуся договору аренды, т.к. в нём нет изменений в условиях. Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше поступить: настаивать на новом договоре или заключить дополнительное соглашение о продлении старого договора? В чём плюсы и минусы договора и доп. соглашения? С уважением, Игорь
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не простой вопрос. Имеет значение, есть ли у Вас, как Арендлодателя, желание изменить отдельные условия Договора.

01.11.2024, 10:45

заключите допник, если ничего не меняется это проще и дешевле

01.11.2024, 10:36

Дешевле?

Какая цена регистрации договора и допника?

А на 3 года допник можно заключить?

01.11.2024, 10:57

на 3 года можно продлить

госпошлина для юр - 22 тыс.

физ лицо ип - 2 тыс.

Пусть идет физ лицо регистрирует допник в МФЦ обойдется всего 2 тыс.

01.11.2024, 11:30

Раз у вас договор был заключен на 3 года, то он подлежал регистрации в Росреестре, дополнительное соглашение подлежит регистрации в том случае, если основной договор аренды зарегистрирован в Росреестре. Договор, в свою очередь, не подлежит регистрации если он заключен на срок не более 11 месяцев. Поэтому Ваше право заключать новый договор, либо делать дополнительное соглашение.

01.11.2024, 10:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Заключил допник на 3 года, регистрация обошлась в 350 руб. Юристу Турчину ответ - Вы не поверите, но я иногда приезжаю в одну деревню и всем малоимущим и бомжам помогаю абсолютно бесплатно!

24.11.2024, 09:12

Юристу Турчину: В этой деревне плохой руководитель администрации. Я хочу взять в аренду земельный участок, а он не дает. Хотя участок не используется, а мог бы приносить деньги в казну. Я хотел бы сделать пункт обогрева для нуждающихся в зимнее время, с бесплатным кофе, чаем, сосиской и булочкой - это всё за мой счёт! Вот скоро я напишу ещё один вопрос, кто мне поможет в этом деле.

24.11.2024, 09:16

И еще я бесплатно раз в месяц еду в эту деревню из Москвы и привожу продукты малоимущим бабушкам и дедушкам.

24.11.2024, 09:18

И еще. В этой деревне есть детский дом. Раз в год, под Новый год я привожу детишкам несколько шампуней и коробок гелей для душа от компании ESTEL. Они знают, чем я занимаюсь и дают мне эти коробки абсолютно бесплатно, без всяких расписок. И я честно привожу их в детский дом! Я спросил Вас о совете, который мог бы бесплатно получить в МФЦ. Если Вам нужны деньги, напишите, во сколько Вы оцениваете ответ на мой вопрос и номер Вашей банковской карты. И я пришлю Вам денег.

24.11.2024, 09:25

С Днем матери! Поздравьте Вашу маму!

24.11.2024, 09:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вова Шапурин из Хабаровска, жалобу на тебя направил, скоро тебя заблокируют. Очень не рекомендую тебе писать гадости в мой адрес.

24.11.2024, 09:48

Ну очень хорошо, что Вы занимаетесь благотворительностью (если это на самом деле так и Вы не преувеличиваете) 👌🔥

"Если Вам нужны деньги, напишите, во сколько Вы оцениваете ответ на мой вопрос и номер Вашей банковской карты. И я пришлю Вам денег" - нет таким образом я не хочу получить от Вас деньги 😀

24.11.2024, 10:49