LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 01.11.2024, 10:47

Затопили соседей общедомовой трубой

Вопрос №24256516 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.11.2024, 10:47
У нас квартира на третьем этаже, отопление индивидуальное (котел). Ночью прорвало трубу центрального отопления которая идет транзитом через нашу квартиру и затопило соседей снизу. В МКД нет ни УК ни товарищества, ни на самоуправлении. Ничего. Внутридомовые сети никто не обслуживает (нет договора). Кто должен отремонтировать этот участок трубы и возместить затраты на ремонт соседям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Была бы в Вашем доме было УК или создано ТСЖ ,тогда на основании Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.09.2024) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", ответственность за прорыв трубы центрального отопления которая несли УК и ТСЖ.

Но коль в вашем доме нет подобных организаций , то нужно искать лицо , виновное в прорыве этой трубы , потому что по общему правилу вред согласно статьи 1064 ГК РФ должно возмещать лицо , виновное в причинении вреда.

Если же не представляется в Вашем случае установить виновное лицо ,то согласно статье 249 ГК РФ бремя содержания и ремонта общедомового имущества , к которому относится труба, несут все собственники вашего дома пропорционально их долей.

Согласно статьи 37 ЖК РФ:

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения..

Если не будет установлено лицо, виновное в прорыве трубы,то получается что за счет средств собственников должен быть осуществлен ремонт трубы и также за счет средств собственников должны быть возмещены затраты на ремонт соседям. Это юридическая теория , потому что реализовать на практике указанные нормы законодательства будет крайне тяжело. Собственники просто не захотят вкладываться в ремонт участка трубы и тем более возмещать затраты на ремонт соседям

Вы также имеете право ничего не возмещать соседям пока ваша вина не доказана вступившим в законную силу решением суда.

01.11.2024, 11:24

Ремонт за счёт средств собственников помещений в МКД на основании решения общего собрания. Согласно ст 249 гк РФ болевые собственники несут расходы на содержание общего имущества пропорционально доле в праве собственности.

01.11.2024, 10:48
Оценка автора вопроса:

Суд решит, пока видна полная безответственность - виновника явного нет - ст. 1064 ГК РФ, так что всё за свой счёт, то есть не с кого требовать.

При желании несогласный может иски кому угодно предъявлять, Вам, так как через Вас труба идёт, а Вы за ней не следили. Готовьтесь к суду

01.11.2024, 10:53
Оценка автора вопроса:

Есть мысли как следить за трубой? квартира была куплена 2 месяца назад. Ну железка и железка. Обследовать что ли? заменить тоже самостоятельно видимо не могу, без согласия большинства

01.11.2024, 10:56

Тогда всем миром и ответите и почините и компенсируете , раз у Вас такой типа колхоз неорганизованный... Спросите у прокурора при желании - ст. 10 закона о прокуратуре и в ГЖИ.

01.11.2024, 11:09

Так как у Вас нет УК и даже ТСЖ, все расходы ложатся на собственников квартир МКД.

Труба это общедомовое имущество, то есть, в связи с отсутствием УК, собственники сами несут здесь ответственность.

Почему и следует решить вопрос по обслуживанию дома, каждый дом по закону должен иметь УК или создать ТСЖ.

Вопрос также решается на общем собрании дома.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

- см. ст. 36, 44-46 ЖК РФ, ст. 249 ГК РФ

01.11.2024, 10:58

да то понятно. Соседу кто за ремонт заплатит?

01.11.2024, 10:59

Здравствуйте, Сергей! В силу положений ст.36 Жилищного кодекса РФ, ст.249 ГК РФ, т.к. это общее домовое имущество, то ответственность должна быть в долевом отношении со стороны всех собственников. И если будет подан иск, то в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ) потерпевшая сторона вправе взыскать со всех собственников, но делать это будет прежде всего с Вас, предоставив взыскивать соразмерную долю с остальных на основании ст.325 ГК РФ. И вряд ли Вы будете этим заниматься.

01.11.2024, 11:05

а какие шансы на успех в суде, если трубу прорвало по причине естественной обветшалости? моей вины здесь нет, и я ей вообще не пользуюсь

01.11.2024, 11:07

У потерпевшего есть шансы на возмещение ущерба (ст.15, 210, 249, 1064 ГК РФ), если у Вас была возможность смотреть состояние трубы и вовремя инициировать вопрос ремонта или замены.

01.11.2024, 11:09

В любом случае он взыщет, тут вы точно никуда не денетесь, но в любом случае соразмерно/солидарно со всех будите взыскивать.

ст.15, 210, 249, 1064 ГК РФ

01.11.2024, 11:14

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, внутридомовые инженерные сети (включая трубы отопления) являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Это означает, что все собственники несут ответственность за содержание и исправное состояние данного имущества, а также за возможные последствия его неисправности.

Раз на третьем этаже вашего дома произошёл порыв трубы центрального отопления, и вода затопила соседа снизу, необходимость в ремонте и возмещении убытков возникает. Поскольку в вашем случае отсутствует управляющая компания или ТСЖ, это означает, что:

- Нет организации, которая могла бы систематически обслуживать и отвечать за общедомовое имущество.

- Ответственность за затопление может рассматриваться в контексте солидарной ответственности всех собственников, как это указано в ст. 323 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).

Если соседи решат подать иск, они могут обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба и ремонте, обозначив всех собственников как ответчиков. Это будет сделано на основании ст. 249 ГК РФ, которая говорит о том, что убытки, причинённые всей общей собственностью, могут быть взысканы в долевом порядке.

01.11.2024, 11:07

Добрый вечер, Сергей.

1)Так как у вас нету ТСЖ, УК, то в таком случае ответственность ложится к сожалению солидарно на всех собственников МДК.

2)То есть, если потерпевшая сторона подаст иск к вам одним, то в таком случае, вам нужно подавать возражение, указывать, что соответчики все являются и в данном случае солидарная ответственность.

3)ст.36 Жилищного кодекса РФ, ст.249, 323, 325 ГК РФ.

4)так что в любом случае ущерб со всех собственников.

01.11.2024, 11:13
Оценка автора вопроса:

Возможно к ответчикам по делу можно привлечь администрацию населённого пункта

01.11.2024, 15:11

Ваша ситуация действительно сложная, и разбираться с последствиями затопления без управления домом может быть труднее. Рассмотрим подробнее, какие могут быть подходы к решению данного вопроса.

1. Определение ответственности

Вопрос о том, кто обязан отремонтировать затопленные трубопроводы и возместить расходы соседям, зависит от нескольких факторов:

Состояние тепловых сетей: Если труба, которая прорвалась, является частью общедомового имущества (то есть труба, которая отвечает за отопление всех квартир), то ответственность за ее состояние может лежать на собственниках квартир (коллективная ответственность) и управляющей организации, которой в вашем случае нет.

Индивидуальное отопление: Поскольку у вас индивидуальное отопление, это может означать, что внутр. Если труба центрального отопления проходит через вашу квартиру и принадлежит общему имуществу (например, если такая труба ведет к другим квартирам), то вы не несете ответственность за ее содержание, если нет каких-либо обязательств.

2. Возмещение ущерба соседям

Если виновность за затопление можно признать (пробитая труба как часть общедомовой системы), то необходимо определить, кто будет отвечать за возмещение стоимости ущерба соседям снизу:

- Страховка: Если у вас или у соседей снизу есть страховка на имущество, необходимо обратиться в страховую компанию для возмещения ущерба.

- Собственники квартир: В случае отсутствия УК и других форм управления домом, ответственность может лечь на всех собственников. Однако в данном случае сложно определить размер ответственности каждого собственника.

3. Обслуживание внутридомовых систем:

Поскольку управляющая организация отсутствует, ответственность за состояние общедомового имущества может быть сложно определить, и бездействие со стороны собственников может вызвать трудности.

4. Что делать дальше?

- Собрать доказательства: Запишите факты инцидента, соберите документы, подтверждающие ущерб, делайте фото и видео. Это важно для работы с возможными страховыми компаниями или судебными разбирательствами.

- Провести оценку ущерба: Нанесите оценку ущерба, чтобы понимать, сколько вам может быть предъявлено для возмещения.

Инициировать создание УК или ТСЖ: Учитывая отсутствие управления домом, может быть разумным шагом инициировать создание товарищества собственников жилья или работающей управляющей компании, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем и обеспечить обслуживание общедомового имущества.

Ответственность за ремонт и возмещение ущерба будет зависеть от общего положения дел с жилым домом и состоянием общедомового имущества. В вашей ситуации лучше всего проконсультироваться с юристом и, при необходимости, со специалистом по жилищным вопросам для более детального анализа вашей ситуации (ст. 1064 ГК, ст. 249 ГК)

01.11.2024, 15:15